Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кыргызстане требуют выгнать белорусского посла

07.09.2012 политика
В Кыргызстане требуют выгнать белорусского посла

Властям страны предложили «эвакуировать» посольство Беларуси.

Общественное объединение «Мекен шейиттери» выступили с официальным обращением к президенту, премьер-министру и спикеру парламента Кыргызстана с требованием эвакуировать посольство Беларуси из страны, сообщает 24.kg.

По словам руководителя организации Арстанбека Сагындыкова, «на последней встрече представители посольства обещали, что каждые три дня будут оповещать о ходе дел по экстрадиции Бакиевых и его приближенных». «По последним данным, Беларусь окончательно отказала Кыргызстану в этом вопросе. Поэтому мы решили официально обратиться к властям», - сказал он.

Арстанбек Сагындыков также добавил, что в понедельник, 10 сентября, ОО «Мекен шейиттери», «Айкол Ала-Тоо» и «Апрель байрагы» планируют провести очередной мирный митинг возле здания посольства Беларуси в Кыргызстане.

Напомним, 28 августа у здания Посольства Беларуси в КР мирный митинг провели члены общественных объединений «Мекен шейиттери» и «Айкол Ала-Тоо». Они требовали, чтобы Беларусь выдала разыскиваемых Жаныша и Курманбека Бакиевых, их приближенных. Позже состоялась встреча лидеров данных организаций и замминистра иностранных дел Аскара Бешимова с послом Беларуси в КР Виктором Денисенко. В результате переговоров дипломаты пообещали, что каждые три дня через МИД КР будут оповещать о ходе дел по вопросу экстрадиции Бакиевых.

5 сентября начальник управления угрозыска Умар Жунусов на пресс-конференции заявил, что ГУУР МВД неоднократно обращалось через Генпрокуратуру в главный надзорный орган Беларуси для проведения оперативно-разыскных мероприятий в Минске. «Так как с Беларусью подобного соглашения у нас нет, их генеральная прокуратура не дает сотрудникам угрозыска Кыргызстана разрешения на их задержание», - сообщил тогда он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]