Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кадастр возобновляемых источников энергии сформирован в Беларуси

Кадастр возобновляемых источников энергии сформирован в Беларуси В Беларуси сформирован государственный кадастр возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как рассказали в министерстве, кадастр был зарегистрирован в феврале текущего года, к настоящему времени в нем собрана полная информация как об уже действующих установках, так и о площадках возможного размещения новых объектов, имеются сведения о производителях энергии из возобновляемых источников энергии и др. Владельцы возобновляемых источников энергии могут самостоятельно внести в кадастр информацию об имеющихся у них площадках и установках по использованию возобновляемых источников энергии, актуализировать ее. Кроме того, кадастр позволяет им получить сертификат о подтверждении происхождения энергии.

"Государственный кадастр, пояснили в Минприроды, предназначен для привлечения инвестиций в использование возобновляемых источников энергии, оценки энергетического потенциала территории Беларуси и повышения эффективности использования возобновляемых источников энергии", - добавили в Минприроды.

Согласно информации, содержащейся в кадастре, в настоящее время в республике около 150 установок на возобновляемых видах энергии, установленная мощность которых составляет 139,2655 МВт. Значительная часть объектов (69) работает на энергии древесного топлива и иных видов биомассы, а также на энергии естественного движения водных потоков (39). Среди ВИЭ, используемых в республике, также энергия солнца (15 объектов), энергия биогаза (14), ветра (8) и энергия тепла земли (4). На долю индивидуальных предпринимателей приходится 93 установки.

Имеющиеся объекты ВИЭ способны вырабатывать свыше 505109,7 тыс. кВт.ч электроэнергии в год, тепловой энергии - в пределах 893295,443 Гкал/год. При этом они позволяют сэкономить более 114802,666 т условного топлива в год.

В перспективе в республике могут появиться четыре новых объекта ВИЭ - это две установки, работающие на энергии ветра, а также по одной на энергии солнца и энергии естественного движения водных потоков, мощность которых составит 1,4 МВТ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]