Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатель ботнета из 70 тысяч компьютеров сел на 2,5 года

07.09.2012 интернет
Создатель ботнета из 70 тысяч компьютеров сел на 2,5 года Окружной судья округа Колумбия Ройс Ламберт (Royce C. Lamberth) приговорил 6 сентября 30-летнего жителя штата Аризона Джошуа Шихтеля (Joshua Schichtel) к двум с половиной годам тюремного заключения за использование сети зараженных компьютеров (ботнета). Об этом сообщается на сайте Минюста США.

Шихтель на заказ заражал компьютеры и передавал управление своими ботнетами покупателям. Сколько именно пользователей стали жертвами хакера, неизвестно. Он сознался только в одном преступлении: за полторы тысячи долларов создал ботнет из примерно 72 тысяч компьютеров.

Помимо тюремного срока, суд установил Шихтелю ограничение свободы сроком на три года.

Как отмечает издание Ars Technica, имя хакера упоминается в иске 2004 года. В документе Шихтеля и еще четырех человек обвиняют в использовании тысяч зараженных компьютеров для организации DDoS-атак на коммерческие сайты. Тогда обвинения были сняты, потому что власти не успели подготовить обвинительное заключение в установленный срок.

Для создания ботнетов хакеры заражают большое количество компьютеров вирусами, которые могут не проявлять себя до определенного момента. Троянец ожидает команды с удаленного сервера и выполняет предписанные действия. Нередко ботнеты используются для организации DDoS-атак на сайты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]