Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глобальный фонд во имя образования объявил конкурс "Чтение изменило мою жизнь"

07.09.2012 общество
Глобальный фонд во имя образования объявил конкурс "Чтение изменило мою жизнь" Глобальный фонд во имя образования объявил конкурс "Чтение изменило мою жизнь", сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.

Накануне Международного дня грамотности ежегодно проводятся различные мероприятия в поддержку развития образования во всем мире. В этом году Глобальный фонд во имя образования объявил конкурс "Чтение изменило мою жизнь". Принять участие в нем может любой желающий в возрасте от 13 лет и старше. Для того чтобы победить, достаточно будет предоставить фотографию или видео, которое бы демонстрировало, как чтение повлияло на вашу жизнь или на жизнь кого-то, кого вы знаете. Соревнование пройдет в период с 7 сентября по 7 ноября 2012 года. Лучшие пять фотографий и пять видео смогут выиграть электронные книги, а также поборются за главные призы – фото- и видеооборудование.

Решение учредить 8 сентября Международным днем грамотности было принято в 1966 году на 14-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Начиная с 1 января 2003 года ЮНЕСКО взяла на себя роль координатора по реализации на международном уровне мероприятий, проводимых в рамках инициативы "Десятилетие грамотности Организации Объединенных Наций". В этом году завершается многолетняя программа по содействию развития образования в мире, в ходе которой около 90 млн. человек стали грамотными благодаря помощи разных стран, общин и международных организаций.

Сейчас грамотных людей на планете большинство - примерно около 4 млрд. Тем не менее, по оценкам экспертов, 775 млн. взрослых во всем мире не умеют читать или писать, а 122 млн. детей не посещают школу. И если в свое время грамотность для человека была скорее привилегией, которая свидетельствовала о его принадлежности к более высокому социальному классу, то сегодня это уже необходимое условие для нормальной жизни в стремительно меняющемся мобильном и противоречивом мире.

Сегодня как никогда ощущается потребность и в дополнительной политической воле, в новых креативных подходах по решению данной проблемы на всех уровнях: местном, национальном и международном.

В своем послании по случаю Международного дня грамотности Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун объявил о начале осуществления новой инициативы "Образование прежде всего". Цель этой инициативы - решить три приоритетные задачи: охватить всех детей школьным образованием; повысить качество обучения; и способствовать воспитанию граждан мира. Пан Ги Мун также призвал руководителей стран и всех тех, чья деятельность связана с образованием, поддержать эту инициативу.

"Издержки, связанные с тем, что миллионы детей и молодых людей остаются на задворках общества, существенно превышают объем средств, необходимых для достижения международных целей в области образования. Всеобщая грамотность является залогом более мирной, гармоничной и здоровой жизни во всем мире", - прокомментировал свое предложение Генеральный секретарь ООН.

Что касается Беларуси, то на сегодняшний день в стране существует 3 тыс. 707 учреждений общего среднего базового образования, 229 среднего специального и 55 высшего. В стране также разработана система дошкольного образования - до 6 лет дети посещают ясли и детские сады. Школьное образование в Беларуси имеет два уровня: общее базовое и общее среднее. После окончания базовой школы молодые люди могут продолжить обучение в колледжах, лицеях и профессионально-технических училищах, где одновременно получают среднее образование и хорошую профессиональную подготовку.

В Беларуси соотношение студентов высших учебных заведений к общей численности населения одно из самых высоких в Европе. Подготовку студентов в равной степени осуществляют как государственные, так и частные высшие учебные заведения различных типов. Система высшего образования регулярно корректируется при помощи реформ. Так, в прошлом году ряд факультетов и специальностей различных вузов были переведены с 5-летнего на 4-летний срок обучения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]