Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Внучка Пушкина может быть канонизирована БПЦ

09.09.2012 общество
Комиссия по канонизации святых Бобруйской епархии Белорусской православной церкви на своем заседании решила составить жизнеописание графини Наталии Александровны Воронцовой-Вельяминовой - внучки российского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Об этом корреспонденту БЕЛТА в Бобруйской епархии.

"На заседании обсуждался вопрос о составлении жизнеописания одной из самых известных наших соотечественниц, внучки Пушкина, графини Н.А. Воронцовой - Вельяминовой", - пояснили в епархии. Жизнеописание будет составлено сотрудниками комиссии иереем Димитрием Первием и иереем Валентином Вайтусенком. В будущем ожидается канонизация внучки поэта.

В епархии сообщили, что в текущем году 3 декабря будет отмечаться 100 лет со дня смерти графини Воронцовой-Вельяминовой, которая была дочерью старшего сына поэта - тоже Александра. Часть своей жизни она прожила недалеко от Бобруйска. В деревне Телуша Бобруйского района до сих пор сохранился Свято-Никольский храм, который был построен на ее средства. Именно у его алтаря она и была похоронена. В той же деревне в конце XIX века графиня основала школу для детей крестьян, из стен которой вышло несколько священников. Известно также, что Воронцова-Вельяминова открыла вместе с мужем в своем имении библиотеку.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]