Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производители и поставщики Беларуси первую плату за сбор отходов внесут в октябре

Производители и поставщики Беларуси первую плату за сбор отходов внесут в октябре Первую плату оператору вторичных материальных ресурсов (ВМР) производители и поставщики Беларуси должны будут внести уже в октябре текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли.

Согласно указу №313 "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления", вступившему в силу с 1 августа, юрлица, осуществляющие производство или ввоз товаров, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание или использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств указанных товаров и тары. Это можно делать как за счет применения собственной системы сбора отходов товаров и тары из отходов, так и путем заключения договора с оператором ВМР об организации сбора, обезвреживания и использования отходов товаров и тары и внесения платы на его расчетный счет.

Как рассказали в министерстве, внесение платы производителями и поставщиками на текущий счет оператора будет производиться ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за кварталом. Первоначальная же плата будет вноситься за 2 месяца - август и сентябрь. Она должна поступить на счет оператора до 22 октября. (Размеры платы утверждены постановлением Совмина от 31 июля 2012 года №708).

В Минторге отметили, что с целью снижению финансовой нагрузки производители и поставщики могут вносить плату ежемесячно, исходя из объемов производства и ввоза товаров и тары. За невыполнение обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и использования отходов товаров и тары предусмотрен штраф в двукратном размере платы, подлежащей уплате.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]