Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Tagesspiegel: У Германии нет четкой линии по отношению к диктатору

10.09.2012 политика
Tagesspiegel: У Германии нет четкой линии по отношению к диктатору

В ФРГ продолжается скандал, связанный с тренингами для белорусских милиционеров.

Завтра в Бундестаге пройдет специальное заседание комиссии по расследованию сотрудничества между силовиками двух стран. В ней, как сообщал сайт charter97.org, примет участие глава МВД ФРГ Ханс-Петер Фридрих.

Депутаты ждут ответов министра по поводу скандального сотрудничества немецких и белорусских силовиков, сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на берлинское издание Tagesspiegel.

Однако тема разговора намного шире конкретного проекта. В фокусе обсуждения будет немецкая внешняя политика в отношении авторитарных режимов.

Как могло случиться, что немецкие эксперты учили не только белорусских пограничников, но и милиционеров, которых режим бросает избивать мирных демонстрантов? Почему федеральное правительство хранит молчание об этом в течение нескольких лет? Если правительственные чиновники делают секрет из подготовки милиционеров, то что еще они могут замалчивать? Такие вопросы задает накануне заседания парламентской комиссии автор статьи Клаудиа фон Зальцен.

Министр Фридрих занял должность, когда образовательный проект с Беларусью уже подошел к концу.

Согласовывал сотрудничество тогдашний глава ведомства, также член ХДС Вольфганг Шойбле. И делал он это с согласия тогдашнего главы МИД и нынешнего руководителя социал-демократической парламентской фракции Франка-Вальтера Штайнмайера. То, что оба министерства сейчас стараются сместить акценты и уменьшить свою ответственность, выглядит как позорное актерство.

Так, немецкая полиция действительно имеет достойный подражания опыт боевых операций. Например, добытый в течение многих лет в Афганистане. Но Беларусь не из тех стран, которые развиваются в направлении демократии и верховенства закона.

После того как в 2008 году Александр Лукашенко освободил некоторых политзаключенных, ЕС заморозил санкции в отношении белорусского режима. В Брюсселе те действия Минске тогда восприняли как попытку Беларуси приблизиться к Европе. На самом деле, это был обычный тактический ход, который Лукашенко регулярно применяет в отношениях с ЕС и Россией: делает шаг в одну сторону, потом два - во второй. В любом случае, это совсем не знак готовности Минска к реформам.

Даже если ЕС и делал ставку на сближение с Беларусью вместо изоляции, остается все же загадкой: почему из всех возможных проектов была выбрана именно программа подготовки белорусской милиции и помощи ей? Это же силовая структура, без которой репрессивный режим Лукашенко существовать не может. И здесь речь идет не просто об отдельном семинаре или отдельных министрах, а о том, что немецкая внешняя политика не имеет четкой линии в отношении диктатур и авторитарных режимов. Речь о том, какие правительства могут рассчитывать на поддержку Германии, а какие - нет.

Проект с Беларусью демонстрирует плохое политическое чутье немцев по отношению к диктатурам. Немцам кажется, что, прослушав пару-тройку лекций на правовые темы, белорусские милиционеры сблизятся с гражданами своей страны и встанут на путь соблюдения их прав. Согласно этой логике, в качестве следующего шага от немецкой полиции можно ожидать приглашения в Берлин иранской революционной гвардии, чтобы наблюдать за полицейскими действиями во время многотысячной первомайской демонстрации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]