Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси под амнистию попадают почти 15 тысяч человек

10.09.2012 общество
В Беларуси под амнистию попадают почти 15 тысяч человек По состоянию на 10 сентября комиссия по амнистии рассмотрела вопрос применения амнистии в отношении 8888 осужденных, содержащихся в местах лишения свободы. Всего под амнистию попадают 14 938 человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

Начальниками исправительных учреждений закрытого типа вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания 1 593 человек. Отказано в применении амнистии 3 908 осужденным.

Кроме лиц, содержащихся под стражей, закон "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" от 9 июля 2012 года распространяется на осужденных, к которым применено наказание, не связанное с лишением свободы. Из такой категории под амнистию попадают более 8 тыс. человек. По состоянию на 31 августа 2 475 осужденных освобождены от дальнейшего отбывания наказания, 896 сроков сокращены на один год.

"Закон содержит перечень лиц, на которых действие амнистии не распространяется. Среди прочих осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания, объявленные в розыск, злостные нарушители режима, непогасившие ущерб, а также те, к кому на протяжении 2005-2012 годов амнистия либо помилование уже применялись, но которые вновь совершили умышленное преступление в период неснятой или непогашенной судимости", - пояснили в МВД.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]