Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минкультуры Беларуси объявляет открытый конкурс на производство национальных фильмов

10.09.2012 культура
Минкультуры Беларуси объявляет открытый конкурс на производство национальных фильмов Министерство культуры Беларуси объявляет открытый республиканский конкурс кинопроектов на производство национальных фильмов и фильмов по социально-творческим заказам. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Минкультуры Юлия Вискуб.

Конкурс проводится в целях повышения роли национальной кинематографии в социально-культурной жизни общества; сохранения и развития традиционного национального киноискусства; повышения художественного уровня фильмов и их зрелищного потенциала; стимулирования совместного кинопроизводства; развития государственно-частного партнерства.

Заявки для участия в конкурсе принимаются с 8 октября по 6 ноября; рассмотрение кинопроектов конкурсной комиссией и подведение итогов запланировано до 20 января 2013 года.

Нормативные правовые акты об условиях участия в конкурсе размещены на официальном сайте Министерства культуры.

С 2012 года в Беларуси действуют новые подходы и принципы финансирования кинопроизводства (указ от 14 апреля 2011 года №145 "О некоторых вопросах налогообложения в сферах культуры и информации", указ от 5 декабря 2011 года №567 "О мерах по государственной поддержке и стимулированию развития кинематографии", постановления Совета Министров и Министерства культуры), что способствует развитию национального кинопроизводства и позволяет вывести его на качественно новый уровень. Указом №567 определена финансовая государственная поддержка: игровые фильмы претендуют на поддержку до 70% общей стоимости проекта; неигровые, анимационные, фильмы для детей и юношества - до 100%; национальные фильмы - 100%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]