Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совместный факультет БНТУ и Таджикского техуниверситета откроется 11 сентября в Душанбе

10.09.2012 общество
Совместный факультет БНТУ и Таджикского техуниверситета откроется 11 сентября в Душанбе Торжественное открытие совместного инженерно-технического факультета Белорусского национального технического университета и Таджикского технического университета имени академика М.С.Осими состоится 11 сентября в Душанбе. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

"Решение о создании такого факультета было принято 28 октября 2011 года в соответствии с договором между двумя вузами", - сказала она. Создание такого факультета было личной инициативой президентов двух стран.

Обучение на факультете будет осуществляться в два этапа на русском языке. Для студентов созданы интегрированные учебные планы и программы, разработанные педагогами БНТУ и согласованные со специалистами другого вуза. На первом этапе студенты (не владеющие русским языком) обучаются в Таджикистане на подготовительных курсах, а студенты (владеющие русским языком) на первом и втором курсах по интегрированным учебным планам. На втором этапе обучение проводится в Беларуси и включает обучение студентов на 3-5 курсах с защитой дипломного проекта и присвоением соответствующей квалификации.

Первый выпуск студентов, поступивших на этот факультет, состоится в 2017 году. Основные профили подготовки - строительно-архитектурный, энергетический, машиностроение и металлургия, дорожно-транспортный, информационные технологии, экономический.

В БНТУ обучаются более 35 тыс. студентов. Подготовку по 89 специальностям осуществляют 119 кафедр и более 2 тыс. педагогов. Таджикский технический университет был образован в 1956 году. В настоящее время на 8 факультетах обучаются более 20 тыс. студентов.

Планируется, что во время официального визита в Таджикистан, который проходит 10-12 сентября, министр образования Беларуси Сергей Маскевич встретится с министром образования Таджикистана, ректорами ведущих вузов страны, посетит Таджикский технический университет имени академика М.С.Осими и Таджикский национальный университет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]