Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников вернется в Беларусь, в отличие от Бондаренко

10.09.2012 политика
Санников вернется в Беларусь, в отличие от Бондаренко

Экс-кандидат в президенты лидер кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников после лечения вернется в Беларусь, его соратник, координатор кампании Дмитрий Бондаренко принял решение остаться за границей из опасений снова попасть за решетку. Он считает, что больше пользы принесет на свободе.

"Я принял решение не возвращаться в Беларусь. Считаю, что существует реальная угроза моего нового ареста. Вы видите, что сегодня происходит в стране. Мое возвращение станет возможным только в случае освобождения всех белорусских политзаключенных, снятия судимостей и нашей полной реабилитации", — заявил Бондаренко в интервью www.charter97.org.
Поясняя мотивы такого решения, бывший политзаключенный отметил, что с июля находился в Польше на лечении и планировал вернуться на родину. "Но после шведского "плюшевого десанта" паранойя в Беларуси вспыхнула с новой силой. Вы знаете, что после нашего с Андреем Санниковым освобождения несколько раз со стороны властей по белорусскому телевидению звучали прямые угрозы в наш адрес. Несколько ранее освобожденных политзаключенных повторно отправились за решетку, некоторые стали невыездными, некоторые в одном шаге от нового ареста. Теплившиеся в обществе надежды на хотя бы минимальную нормализацию обстановки в стране не оправдались", — сказал Бондаренко.
По его словам, последней каплей в принятии такого тяжелого решения стал суд над находящимся в заключении лидером международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Дмитрием Дашкевичем.
"Я всегда считал, что 16 месяцев просто находился в плену. И думаю, что больше пользы смогу принести стране, находясь на свободе", — добавил Бондаренко.
По его мнению, белорусский режим сегодня "удерживается только на дубинках", а ситуация в стране "изменится гораздо быстрее, чем думают некоторые". 

Высказывая свое отношение к предстоящим парламентским выборам, Бондаренко отметил, что "так называемые "выборы" можно оценивать только с одной точки зрения: помогут или не помогут они освобождению всех белорусских политзаключенных".

Бондаренко уверен, что, "если бы одновременно с отъездом европейских послов все оппозиционные структуры заявили о своем решении не участвовать в "выборах", то уже давно все политические узники находились бы на свободе". "Порой разумная пауза уместнее, чем бестолковые суетливые действия. Сейчас именно такой случай", — полагает координатор "Европейской Беларуси".
На президентских выборах 2010 года Бондаренко был одной из ключевых фигур команды кандидата в президенты Андрея Санникова, который был осужден по делу о массовых беспорядках 19 декабря, отбывал наказание, а 14 апреля был освобожден из колонии "Витьба-3" по указу Лукашенко. Бондаренко был приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Сразу после ареста в декабре 2010 года у него обострились хронические заболевания, в июле 2011 года ему сделали операцию на позвоночнике.
В конце января этого года Бондаренко ужесточили условия содержания в колонии, несмотря на тяжелое состояние здоровья: его обязали выходить на работу, на поверку на плац, ходить в строю и даже запретили пользоваться костылем. 
После того как 1 февраля осужденный политик написал прошение о помиловании на имя Лукашенко, ему разрешили пользоваться костылем. 
Ирина Халип, жена экс-кандидат в президенты, лидера кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова была очень удивлена решением Дмитрия Бондаренко не возвращаться в Беларусь из Польши, Эта новость стала для нее полной неожиданностью.

По словам Халип, ее муж не собирается оставаться в Литве и после лечения намерен вернуться в Беларусь. При этом она не стала уточнять, когда именно Санников планирует вернуться на родину.

"В последнее время милиционеры, которые приходят меня надзирать после десяти вечера, задают мне один и тот же вопрос: "Где Санников и когда вернется?" Поскольку я им не говорю, когда он вернется, они ноют и говорят: "Да нам-то все равно, но наши коллеги из КГБ требуют". Я сказала, что ничего им не скажу, поэтому и не хочу отвечать на вопросы КГБ через своих коллег, и никому не называю сроки возвращения", — пояснила журналистка.

Напомним, Андрей Санников, Дмитрий Бондаренко и Ирина Халип были признаны виновными по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Санникова приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков, Бондаренко — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, Халип — к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года.

Санников и Бондаренко были освобождены из колонии 14 апреля 2012 года, после того как написали прошение о помиловании на имя Александра Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]