Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инженеры-программисты будут самыми востребованными специалистами в ПВТ в 2013 году

Инженеры-программисты будут самыми востребованными специалистами в ПВТ в 2013 году Самый высокий спрос в компаниях-резидентах Парка высоких технологий (ПВТ) в 2013 году будет на инженеров-программистов: они займут около 40% вакансий. Такой прогноз сделали эксперты ПВТ, сообщили БЕЛТА в администрации парка.

По мнению экспертов, востребованными на рынке труда в будущем году будут специалисты по тестированию программного обеспечения (21% вакансий) и тестировщики программного обеспечения (10%).

В 2017 году самыми востребованными специальностями, по прогнозу экспертов ПВТ, станут инженер-программист и математик (на их долю в совокупности придется 60% спроса), а также инженер-системотехник (14%) и инженер по информационным технологиям (9%).

По данным администрации ПВТ, работа в сфере информационных технологий является одной из самых высокооплачиваемых в Беларуси. Так, среднемесячная заработная плата за июль в области разработки программного обеспечения составила Br9,5 млн.

Убедиться в перспективности работы в ИТ-сфере и определиться с выбором профессии могли все участники акции "Неделя знаний в ПВТ", которую организует администрация парка уже третий год подряд. Около 1,5 тыс. белорусских старшеклассников приняли участие в мероприятиях акции, которые прошли во всех регионах республики в первую неделю учебного года. Школьники встретились с представителями администрации ПВТ, пообщались со специалистами успешных ИТ-компаний, белорусских вузов, подробнее познакомились с преимуществами технического образования и его перспективами на рынке труда.

"Акция проводится в начале учебного года, так как именно сейчас выпускники определяются с выбором будущей специальности и вуза", - отметил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич. По его словам, главная задача акции - помочь ученикам сделать правильный выбор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]