Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Трансавиаэкспорт" в 2012 году направит на модернизацию самолетного парка $3 млн.

"Трансавиаэкспорт" в 2012 году направит на модернизацию самолетного парка $3 млн. ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" в 2012 году планирует направить примерно $3 млн. на поддержание летной годности самолетного парка и на модернизацию воздушных судов по требованиям ICAO. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора авиакомпании по производству Игорь Богдан.

"Данные расходы необходимы для выполнения производственных заданий и достижения установленных бизнес-планом показателей в нынешнем году", - сказал замдиректора. С начала текущего года предприятие уже израсходовало на эти цели более $2,5 млн. из запланированных средств.

Игорь Богдан отметил, что в настоящее время в рамках программы по привлечению иностранных инвестиций в авиакомпанию специалисты ОАО завершают работу над инвестиционным договором. Его целью является создание совместного предприятия по техническому обслуживанию воздушных судов. Данный проект будет направлен для рассмотрения в Министерство транспорта и коммуникаций. По его словам, "Трансавиаэкспорт" рассматривает инвестиционное предложение от российской компании.

Приход инвестора позволит создать современное предприятие по техническому обслуживанию самолетов белорусских и иностранных компаний, а также ускорить восстановление до норм летной годности семи самолетов, находящихся на глубоком хранении в Национальном аэропорту Минск, рассказал Игорь Богдан. Эту работу реально провести в течение двух лет. На сегодняшний день парк "Авиакомпании Трансавиаэкспорт" состоит 13 воздушных судов, из которых шесть находятся в коммерческой эксплуатации.

В перспективе предприятие планирует перейти на новые типы грузовых самолетов, среди которых рассматриваются Боинг-767 и российский Ил-476.

По данным Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций, ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" занимает устойчивые позиции в сфере грузовых авиаперевозок. Предприятие более 20 лет доставляет грузы в страны ближнего и дальнего зарубежья, выполняя коммерческие и чартерные воздушные рейсы. Сегодня компания зарегистрирована в Международной организации гражданской авиации (ИКАО), тесно сотрудничает с международными структурами, такими как МАК (Межгосударственный авиационный комитет), ИАТА (Международная ассоциация воздушного транспорта). Являясь официальным авиаперевозчиком Организации Объединенных Наций, авиакомпания участвует в перевозке гуманитарных грузов в районы стихийных бедствий и катастроф.

Уставный фонд ОАО "Авиакомпания Трансавиаэкспорт" составляет более Br27,8 млрд. Государство владеет 99,88% акций, оставшаяся доля принадлежит работникам предприятия.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]