Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекордное количество мультфильмов представлено на "Анимаевке-2012" в Могилеве

11.09.2012 культура
Рекордное количество мультфильмов представлено на "Анимаевке-2012" в Могилеве В Могилеве сегодня открылся XV Международный фестиваль анимационных фильмов "Анимаевка - 2012", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Площадь звезд в центре Могилева превратилась в масштабную сказочную площадку с мультяшными героями, музыкой, шутками, песнями и танцами. Творческий пролог, театрализованное представление, шествие гостей и членов жюри по красной дорожке и совсем не по-осеннему жаркая погода - праздник мультипликации словно перенесся на время в курортные Канны.

"За 15 лет проведения фестиваль стал значимым событием в культурной жизни не только Могилевской области, но и страны. И несмотря на то что в эти дни на Могилевщине проходит целый ряд интереснейших мероприятий (открывается Спартакиада школьников Союзного государства, республиканские соревнования среди детей и подростков по футболу "Кожаный мяч" на призы Президентского спортивного клуба, на пороге "Дажынкi"), фестиваль "Анимаевка" не теряется в этой яркой палитре, а логично вписывается в общий культурный контекст", - отметил, открывая праздник мультипликации, председатель оргкомитета фестиваля, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

В этом году на фестивале представлено рекордное количество мультфильмов - 155 работ аниматоров из 21 страны мира. Среди почетных гостей праздника такие звезды российского кино, как народный артист СССР Лев Дуров, заслуженная артистка России Оксана Сташенко. "Очень важно, что фестиваль с каждым годом развивается, расширяется география и количество участников, появляются новые интересные проекты, а значит у него есть будущее", - подчеркнул Валерий Малашко.

Нынешний фестиваль по своему размаху на порядок отличается от предшественников. В прошлом году в конкурсных программах "Анимаевки" было представлено 46 фильмов. Сейчас же на суд зрителей и жюри, которое возглавил режиссер Марек Ходачиньски (Польша), представлены 82 короткометражные ленты. В прошлом году в творческом состязании принимали участие юные аниматоры из Беларуси и России, а нынче к ним добавились мультипликаторы из Эстонии, Португалии и Украины.

Юных и взрослых зрителей ждут просмотры множества конкурсных и внеконкурсных программ, театрализованные представления для детей с демонстрацией программ мультфильмов, выставки, конкурсы, викторины, творческие встречи, мастер-классы. При этом фестивальные мероприятия пройдут не только в Могилеве, но и в других регионах области.

Специальные призы "Хрустальный карандаш", дипломы и ценные подарки будут вручены по итогам конкурсов фестиваля во время торжественной церемонии закрытия 15 сентября в кинотеатре "Родина".

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Беларуси и Могилевский областной исполнительный комитет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]