Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси к 2015 году будет введено в строй 10 деревоперерабатывающих предприятий

В Беларуси к 2015 году будет введено в строй 10 деревоперерабатывающих предприятий В Беларуси к 2015 году будет введено в строй 10 деревоперерабатывающих предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр напомнил, что главой государства поставлена задача прекратить к 2015 году вывоз круглой древесины за границу. Упор должен делаться на переработку.

"Для того чтобы повысить эффективность древесного ресурса, надо выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью, она должна быть экспортоориентированной. Учитывая это, к 2015 году в Беларуси будет введено 10 деревоперерабатывающих предприятий, в том числе восемь - концерном "Беллесбумпром", одно - предприятием Kronospan (Австрия), еще одно - появится в свободной экономической зоне "Могилев". Эти предприятия к 2015 году будут перерабатывать все сырье, которое мы выращиваем", - сказал Михаил Амельянович.

Министр остановился на двух предприятиях, в частности одно из них планируется открыть уже в сентябре в Ивацевичах. Оно будет специализироваться на выпуске плит. "Это большое предприятие, которое сможет перерабатывать около 800 тыс. кубометров древесины. Вся продукция будет экспортоориентированной", - сказал Михаил Амельянович.

Еще одно крупное предприятие по производству целлюлозы и бумаги с объемом переработки древесины 2,5 млн.куб.м появится в Светлогорске. По словам министра, это будет крупнейшее современное предприятие. Инвестиции в его строительство составят более $800 млн. Планируется использовать китайскую кредитную линию. Сейчас уже идет разработка площадки для строительства завода. Здесь будут выпускать продукцию как для нужд отечественного потребителя, так и для экспорта.

В настоящее время в лесной отрасли Беларуси функционирует 71 лесопильно-деревообрабатывающий цех. Ежегодно они перерабатывают около 1 млн.куб.м древесины. Продукция успешно реализуется внутри республики и за рубежом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]