Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЖД планирует развивать потенциал железнодорожных перевозок в Балтийском регионе

БЖД планирует развивать потенциал железнодорожных перевозок в Балтийском регионе БЖД планирует развивать железнодорожную составляющую в транспортных сообщениях балтийского региона, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белорусской железной дороги.

Эта тема станет одной из центральных во время IV Балтийского транспортного форума, который состоится 12-13 сентября в Калининграде. Белорусскую делегацию возглавит первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк.

На мероприятии планируется обсудить вопросы развития железнодорожной инфраструктуры северо-западной части России, обеспечения эффективного доступа к железной дороге на примере Калининградской области. В число важных тем для рассмотрения входит потенциал перевозок АО "Литовские железные дороги" в свете новой стратегии Евросоюза и состояние железнодорожных погранпереходов на российско-польской границе.

Российские железные дороги являются важнейшим белорусским партнером в осуществлении международных перевозок грузов. За январь-июль 2012 года в сообщении с Россией перевезено 37,8 млн.т грузов, что на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2011 года. БЖД является главным связующим звеном в обеспечении экономических связей Калининградской области с другими регионами России. За 7 месяцев 2012 года по Белорусской железной дороге в Калининградскую область перевезено 6,3 млн.т грузов.

Как отметили в пресс-службе БЖД, наиболее приоритетными направлениями являются перевозки российских и казахстанских внешнеторговых грузов в порты Балтийского региона - Калининград, Ригу, Клайпеду, Вентспилс.

Удельный вес транзитных грузоперевозок в калининградском направлении в общем объеме транзита Белорусской железной дороги составляет около 23%. Основными грузами являются нефть и нефтепродукты, черные металлы, каменный уголь, удобрения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]