Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России планируется подписать в октябре

12.09.2012 общество
Соглашение о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России планируется подписать в октябре Подготовлен проект Соглашения о сотрудничестве между следственными комитетами Беларуси и России, подписание которого планируется в октябре. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик.

Он отметил, что наиболее тесно Следственный комитет взаимодействует со Следственным комитетом и МВД Российской Федерации, которым направлено более 60% всех поручений об оказании помощи по уголовным делам. "На встрече в Москве 1 сентября с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным, куда он меня пригласил для участия в церемонии открытия кадетского училища им. А.Невского, мы обменялись опытом, своим видением перспектив развития сотрудничества. Опыт российских коллег нам очень интересен, а тесные экономические, социальные и культурные связи между нашими государствами и народами подталкивают к расширению сотрудничества", - сказал Валерий Вакульчик.

По его словам, география международного сотрудничества Следственного комитета уже достаточно широка. За правовой помощью в комитет обратились 16 стран, белорусской стороной направлены соответствующие просьбы 40 государствам, в том числе в Украину, европейские страны и страны Балтии. "Перспективы расширения сотрудничества обсуждались и на встрече с руководителями криминальной полиции Германии, - рассказал председатель Следственного комитета. - Кстати, немцы внимательно отслеживают деятельность нашего комитета, заявляя о своем удивлении тем, что в столь короткие сроки удалось его создать и он успешно работает".

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]