Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Риккардо Мильори: Обещания ЦИК проверим на избирательных участках

12.09.2012 политика
Риккардо Мильори: Обещания ЦИК проверим на избирательных участках

Наблюдатели положительно оценят работу комиссий "в духе открытости и прозрачности" при подсчете голосов.

Об этом в интервью БелаПАН заявил президент Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ Риккардо Мильори.

"Мы действительно долго говорили с председателем ЦИК (на встрече 10 сентября) на темы, которые касаются белорусского избирательного законодательства. Самый важный момент заключался в обещании, которое было нам дано, о допуске международных наблюдателей на избирательных участках туда, где будет проводиться подсчет и обработка бюллетеней", – рассказал Мильори. 

В большинстве случаев в последние годы на белорусских выборах "мы видели то, чего не наблюдается практически ни в одной другой стране: в момент подсчета голосов наблюдателям предлагали удалиться на дистанцию 15-20 метров от стола, где проводилась обработка данных", - отметил президент ПА ОБСЕ. 

"Когда я в начале августа в Риме встречался с министром Сергеем Мартыновым, он мне сказал, что это происходило из-за недопонимания каких-то моментов председателями участковых комиссий", - сказал Мильори. 

Кроме того, сообщил он, на встрече с главой ЦИК Лидией Ермошиной представители ПА ОБСЕ хотели узнать, почему так мало представителей оппозиции включено в избирательные комиссии, и каковы причины отказа в регистрации кандидатом лидера движения "За свободу" Александра Милинкевича, кандидата в президенты на выборах 2006 года. 

"Что касается отказа в регистрации господину Милинкевичу, нам объяснили, что документы, представленные кандидатом, не в полной мере соответствовали необходимым нормам. Мы встречались и с господином Милинкевичем вчера. Он объяснил нам, что не собирался даже подавать жалобу, так как считает отказ в регистрации политически обоснованным и принятым заранее решением", - рассказал глава ПА ОБСЕ. 

Что касается недостаточного присутствия представителей оппозиции в избирательных комиссиях, то, по словам Мильори, в ЦИК им пояснили, что заявок от оппозиционеров "было очень мало, а поданные заявки были удовлетворены". 

Риккардо Мильори напомнил, что 23 сентября за ходом выборов в Беларуси будут наблюдать около 90 наблюдателей от ПА ОБСЕ, прибудут также краткосрочные наблюдатели от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. 

"Мы надеемся, что в день выборов охватим около 10-15% из более чем 6 000 избирательных участков в Беларуси, непосредственно проверим, будет ли доступ к столу подсчета бюллетеней, будет ли прозрачное голосование без какого-либо давления. Добрые намерения председателя ЦИК мы проверим непосредственно на местах. Мы в Италии говорим: "Если это розы, то рано или поздно они расцветут". Пока мы заметили только шипы", - подчеркнул Риккардо Мильори. 

В качестве примера таких "шипов" он назвал наличие в Беларуси политзаключенных. "Когда в тюрьме находятся вероятные кандидаты на участие в выборах, понятно, что это уже какое-то ограничение. Это касается как ситуации с Юлией Тимошенко в Украине, так и, например, с Дмитрием Дашкевичем в Беларуси, или подобной ситуации в любой другой стране", - отметил президент ПА ОБСЕ. 

Мильори сообщил, что представители ПА ОБСЕ просили о возможности встретиться с белорусскими политзаключенными. "Я просил о такой возможности у министра Мартынова во время нашей встречи в Риме. Пока мы не получили ответа. Но очень надеемся, что до выборов мы его получим", - сказал президент ПА. 

При этом он уточнил, что координатор миссии наблюдателей ПА ОБСЕ, глава комитета по правам человека Маттео Мекаччи в случае получения такого разрешения "готов приехать в любой белорусский город в любой момент".

Риккардо Мильори также подчеркнул: ПА ОБСЕ уважает белорусское законодательство, но надеется, что "будут соблюдены обязательства в отношении международных парламентариев, которые сюда приглашены для наблюдения за выборами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]