Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кристофер Смит: Запад должен внимательнее следить за ситуацией в Беларуси

12.09.2012 политика
Кристофер Смит: Запад должен внимательнее следить за ситуацией в Беларуси

Американский конгрессмен призвал демократические страны к объективной оценке белорусских «выборов».

«За несколько недель до «выборов» в Беларуси никто не сомневается, что они будут сфальсифицированы. Но, несмотря на это, демократические страны должны дать понять Александру Лукашенко, что они будут наблюдать за ситуацией», - заявил Кристофер Смит.

Конгрессмен обращает внимание на те нарушения, которые произошли в последнее время. Среди них он отмечает отказ в регистрации Александру Милинкевичу, задержания независимых журналистов и демократических активистов, сообщает американское издание The Hill (перевод - charter97.org).

Также Кристофер Смит отмечает слишком маленько представительство оппозиции в избирательных комисииях.

«Публичная критика со стороны Лукашенко руководителя наблюдателей от ОБСЕ Маттео Мекаччи, указывает на отношение диктатора к их миссии и на то, что ставка снова делается на самоизоляцию страны», - пишет конгрессмен.

Кристофер Смит напоминает в своем обращении об исчезнувших  политиках и репрессиях, которые проводились в Беларуси за время правления Лукашенко. Особое внимание он обращает на разгон акции 19 декабоя 2010 года.

«Накануне последних выборов в декабре 2010 года появились признаки того, что оппозиции будет разрешено вести кампанию более свободно. Тем не менее, в день выборов мирные демонстранты были избиты ОМОНом. Около 700 человек было задержано, в том числе семь оппозиционных кандидатов в президенты», - говорит он.

В заключение Кристофер Смит призвал наблюдателей ОБСЕ объективно оценить ход «выборов» и дать им «ясную и категоричную» оценку.

«Мониторинг этих выборов должно быть сильным сигналом для белорусов, борющихся за свою свободу», - заявил он.

Кристофер Смит является председателем Хельсинкской комиссии США и старшим членом Комитета по иностранным делам в Конгрессе США.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]