Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан требует Бакиева через исполком СНГ

12.09.2012 политика
Кыргызстан требует Бакиева через исполком СНГ

Несмотря на отказ Беларуси выдать Кыргызстану Жаныбека Бакиева - младшего брата бывшего президента Курманбека Бакиева, республика будет добиваться его выдачи.

"Кыргызстан намерен решительно добиваться выдачи Бакиева, находящегося в межгосударственном розыске в СНГ и международном розыске по линии Интерпола", - заявил "Интерфаксу" в среду пресс- секретарь МИД Кыргызстана Нурджит Кадырбеков.

По его словам, "несмотря на то, что Кыргызстан получил из Беларуси отказ об его экстрадиции в республику, тем не менее, проводится дипломатическая работа, с целью его экстрадиции из Беларуси".

"Кыргызстан ранее обратился в исполнительный комитет СНГ, как депозитарий международных договоров, для оказания содействия в рамках конвенции о правовой помощи по решению вопроса о выдаче Ж.Бакиева", - сказал пресс-секретарь.

"В Кыргызстане ожидают конструктивного подхода к этому вопросу со стороны Беларуси", - добавил он. "Полученный отказ о выдаче Бакиева в очередной раз продемонстрировал нежелание белорусской стороны исполнять свое обязательство. И в этой связи Кыргызстан надеется на исполнительный комитет СНГ".

В конце августа текущего года Кыргызстан обратился к Беларуси с просьбой об экстрадиции Ж.Бакиева, которого обвиняют на родине в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе в массовом убийстве демонстрантов 7 апреля 2010 года, а также в организации убийства бывшего руководителя администрации президента. Судебный процесс по данному делу проходит в настоящее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]