Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси расходы на одного проживающего в домах-интернатах составляют в среднем Br3,3 млн. в месяц

12.09.2012 общество
В Беларуси расходы на одного проживающего в домах-интернатах составляют в среднем Br3,3 млн. в месяц В Беларуси расходы на одного проживающего в домах-интернатах составляют в среднем Br3,3 млн. в месяц. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич.

Она отметила, что финансирование домов-интернатов для престарелых и инвалидов осуществляется из средств республиканского и местных бюджетов.

Основная цель социального обслуживания в стационарных условиях - оказание содействия людям в преодолении трудных жизненных ситуаций, которые они не в состоянии разрешить при помощи собственных средств и возможностей, предоставление им полного комплекса соцуслуг исходя из их потребности, а также повышение качества жизни.

Так, проживающим в стационарных учреждениях соцобслуживания предоставляется жилое помещение не менее 7 кв.м на человека, пятиразовое питание, одежда, обувь, мягкий инвентарь, осуществляется бытовое обслуживание (уборка комнат, стирка и глажение одежды, смена нательного и постельного белья, услуги парикмахера). В жилых комнатах создаются условия, максимально приближенные к домашним, работники домов-интернатов и проживающие стремятся, что в комнатах было уютно и комфортно. Немало внимания уделяется организации досуга. Организован круглосуточный уход, врачи и медицинские сестры оказывают проживающим необходимую медицинскую помощь. В домах-интернатах проводятся физиотерапевтические процедуры, занятия по лечебной физкультуре, работают стоматологические кабинеты. Все проживающие в домах-интернатах обеспечены в полном объеме мягким инвентарем, соблюдаются натуральные нормы питания. Причем министерство проводит постоянный мониторинг их выполнения.

Действующая нормативная база по обеспечению одеждой, обувью и мягким инвентарем находится в открытом доступе: любой желающий может с ней ознакомиться. "Поэтому вызывает, мягко скажем, удивление, что во время предвыборной кампании в Палату представителей Национального собрания звучат непродуманные и безответственные заявления некоторых кандидатов, например, о количестве подгузников для престарелых и инвалидов, находящихся на постельном режиме. Такое впечатление, что эти кандидаты в парламентарии попросту не умеют читать нормативные документы или умышленно сгущают краски", - сказала Мария Горбацевич.

Она отметила, что постановлением Министерства труда и соцзащиты от 23 февраля 2010 года №21 (с изменениями от 23 августа 2011 года №81) норма обеспечения подгузниками на одного проживающего по заключению врача составляет 730 штук в год. Принятие этого нормативного правового акта привело к значительному повышению уровня бытового обслуживания лежачих пациентов домов-интернатов и улучшению санитарных условий.

"Система соцобслуживания является составной частью социальной политики государства, - сказала Мария Горбацевич. - Это одно из основных направлений соцзащиты населения, которое призвано решать многие проблемы, находящиеся в плоскости организации обслуживания, быта, досуга, реабилитации определенной части граждан, формирования гуманных отношений и общественной поддержки нетрудоспособных и социально уязвимых слоев населения".

Стационарные учреждения остаются традиционно сложившейся формой социального обслуживания населения в нашей республике. В настоящее время в стране функционируют 77 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, в которых проживают более 17,9 тыс. человек, в том числе 45 - психоневрологического профиля, 22 - для престарелых и инвалидов (общего типа), 10 - для детей-инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты постоянно работает над совершенствованием нормативной правовой базы в целях улучшения обслуживания проживающих в домах интернатах. В последние годы приняты меры по развитию и оптимизации домов-интернатов, совершенствованию системы соцобслуживания проживающих. "Безусловно, реализация государственной социальной политики в современных условиях требует активного развития новых механизмов, форм и методов, основанных на предоставлении гражданам пожилого возраста и инвалидам необходимого комплекса социальных услуг, оказании различных видов помощи и создании условий для социальной адаптации и реабилитации, - подчеркнула представитель министерства. - Решению этих задач во многом способствует выполнение мероприятий подпрограммы "Развитие стационарных учреждений социального обслуживания" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы с общим объемом финансирования Br600,4 млрд.".

Основными целями подпрограммы является повышение качества жизни людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, повышение эффективности и доступности соцзащиты, базирующейся на государственных социальных гарантиях и стандартах.

В ходе реализации отдельных статей закона от 13 июля нынешнего года №427 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам социального обслуживания" планируется законодательное закрепление расширенного перечня социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями соцобслуживания, утверждение положений, устанавливающих порядок организации деятельности и примерные нормативы численности работников домов-интернатов, определение новых направлений социального обслуживания в учреждениях стационарной формы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]