Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В учениях КСОР ОДКБ впервые примут участие подразделения Международного комитета Красного Креста

12.09.2012 общество
В учениях КСОР ОДКБ впервые примут участие подразделения Международного комитета Красного Креста В совместных учениях с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2012", которые пройдут 15-19 сентября в Армении, впервые примут участие подразделения Международного комитета Красного Креста. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Во время учения будет отрабатываться применение сил и средств коллективной безопасности в Кавказском регионе. В учениях примут участие воинские контингенты и формирования сил специального назначения и оперативных групп Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также представители Международного комитета Красного Креста, международные наблюдатели ООН, ОБСЕ, СНГ. Общая численность привлекаемых контингентов составит около 2 тыс. человек.

Выделенные государствами-членами ОДКБ для участия в учениях войсковые части и подразделения спецназа из состава формирований сил специального назначения КСОР уже прибыли на полигон Баграмян, где расположен полевой лагерь, и приступили к тренировкам.

Международный комитет Красного Креста будет участвовать в учениях в соответствии с протоколом о намерениях, подписанным секретариатом ОДКБ и МККК в 2009 году, и планом совместного сотрудничества на 2012-2014 годы. Цель участия МККК в учениях состоит во взаимодействии с командованием КСОР по обеспечению ведения операции в соответствии с нормами международного гуманитарного права и другими международными правовыми нормами. МККК совместно с командованием КСОР организует брифинги для участников учений о мандате и деятельности организации и основах международного гуманитарного права. Подразделения МККК также будут заниматься отработкой практических вопросов взаимодействия в районе ведения операций, в том числе при действиях МККК по мониторингу гуманитарной ситуации и посещению задержанных лиц.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]