Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: девальвации не бывать!

Лукашенко: девальвации не бывать!

Лукашенко опроверг слухи о возможной девальвации и деноминации национальной валюты, так как в этом нет никакой необходимости. "Если в народе какие-то идут шараханья, это, скорее всего, от этих наших "свядомых", которые начинают людей запугивать", - сказал президент.

Об этом заявил Александр Лукашенко 11 сентября на совещании о работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год.

"Много сейчас идет разговоров, не знаю, от кого, по поводу девальвации, деноминации и так далее. Но сам проект бюджета, вы видите, в триллионах нынешних рублей, и мы там не предусматриваем никакой девальвации и тем более деноминации", - заявил глава государства.
"Вы объясните людям, что мы не пойдем ни на какую девальвацию. Нет такой необходимости сегодня девальвировать национальную валюту. Мы сегодня не сдерживаем курс. Какой складывается, такой складывается. Я это председателю Нацбанка сказал при назначении и постоянно контролирую, - отметил президент. - Если в народе какие-то идут шараханья, это, скорее всего, от этих наших "свядомых", которые начинают людей запугивать".

Председатель Нацбанка Надежда Ермакова сообщила, что основной целью денежно-кредитной политики в 2013 году будет поддержание ценовой стабильности в экономике. Другой важной задачей является увеличение золотовалютных резервов до уровня, обеспечивающего экономическую безопасность страны. Исходя из необходимости увеличения к концу пятилетки ЗВР до объема трехмесячного импорта с учетом его роста, на 2013 год золотовалютные резервы прогнозируются на уровне 8,7 млрд. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]