Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация ПА ОБСЕ встретилась с политзаключеными

12.09.2012 политика
Делегация ПА ОБСЕ встретилась с политзаключеными

Делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершила свою программу в Минске визитом к Ирине Халип.

Члены делегации ПА ОБСЕ посетили осужденную журналистку вечером 11 сентября. Делегацию возглавили председатель ПА ОБСЕ Риккардо Мильори и глава миссии наблюдателей Маттео Мекаччи.

Представители ПА ОБСЕ, как выяснилось, прекрасно осведомлены обо всех правоограничениях в отношении супруги кандидата в президенты Андрея Санникова, в том числе и о запрете выходить после 22 часов из дома. Таким образом, оставался один вариант - прийти к ней в гости перед началом "комендантского часа".

- Возможно, это было даже лучше, чем официальная встреча где-то в переговорном зале, - рассказала Ирина Халип сайту charter97.org. - Потому что формат дружеской встречи в гостях предполагает более откровенные разговоры, не связанные протокольными требованиями. По крайней мере, ни одной стороне не нужно было изъясняться эвфемизмами. Я высказала собственную позицию, которая, как оказалось, во многом совпадает с позицией моих гостей, - по поводу тех представителей оппозиции, которые то ли участвуют, то ли не участвуют, то есть вроде участвую, но совсем чуть-чуть, и вообще они не кандидаты, а почему-то называют себя спикерами, а кто-то и вовсе собирается снимать свою кандидатуру 15 сентября и очень гордится собственной хитроумной комбинацией, которая в итоге дает нулевой результат. Как, впрочем, и все эти бессмысленные телодвижения тех, кто "участвует, но не совсем". Парламентарии с этим абсолютно согласны и сравнили тех, кто рвется в "палатку", но будто бы не очень, с "немножко девственницами". Абсолютно точное определение. Теперь, глядя, к примеру, на Гришу Костусева, я ясно вижу: он - типичная "немножко девственница". Как и прочие участники всей этой дребедени, перебирающие деревянные бирюльки с такой важностью, будто добрались до ящика бриллиантовых колье.

Конечно, мы обсуждали и санкции. Я спросила, каковы были бы перспективы Польши времен военного положения, если бы Европа отделывалась резолюциями, осуждающими преступные действия Ярузельского. На это председатель ПА ОБСЕ Риккардо Мильори посетовал, что в те времена как минимум двумя государствами руководили настоящие моральные лидеры, чье слово было авторитетным для всей Европы, - к примеру, Франсуа Миттеран и Гельмут Коль. А сейчас в Европе нет лидеров. Да и президентом США в то время был Рональд Рейган, что значительно облегчало борьбу с восточноевропейскими диктатурами. Я согласна с тем, что в нынешней Европе не осталось моральных лидеров, но едва ли это может пассивность европейских структур и их полную готовность наступать на грабли: те выборы были нелегитимными, мы их не признаем, но давайте дождемся следующих. Следующие заканчиваются массовыми арестами - ничего, впереди тоже будут какие-нибудь выборы, а мы понаблюдаем. Итальянские депутаты согласились с тем, что нельзя отбрасывать вчерашние события и всякий раз начинать с нуля: авось завтра повезет, и все пройдет комильфо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]