Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Забытые" здания и сооружения установлены в Минской области - КГК

"Забытые" здания и сооружения установлены в Минской области - КГК После горячей линии Комитета госконтроля Минской области были установлены "забытые" здания и сооружения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитет госконтроля Минской области подвел итоги горячей линии, проведенной нынешним летом по вопросам вовлечения государственного имущества в хозяйственный оборот. В общей сложности от граждан поступило 83 сообщения, каждое из которых было изучено. Результаты этой работы позволили выявить значительное количество неучтенных пустующих зданий и сооружений.

Все сообщения о наличии бесхозяйных, но еще пригодных для эксплуатации строений КГК направил в местные органы власти для оперативного реагирования. Как следует из полученных ответов, не всегда руководители на местах владели информацией о собственниках тех или иных сооружений. Так, в Молодечно благодаря горячей линии было выявлено поврежденное после пожара здание по ул.Крылова, на территории которого играли дети. В настоящее время доступ к опасному объекту закрыт.

Почти из каждого района области поступали сообщения о полуразрушенных фермах и конюшнях. В отдельных случаях предприимчивые граждане потихоньку растаскивают на таких объектах пригодные стройматериалы и даже самовольно размещают личный скот.

Похвастаться успехами по вовлечению в оборот бывших животноводческих помещений могут разве что Смолевичский и Крупский районы, где в ранее неиспользуемых зданиях работают предприятия по производству бетонных заборов, деревообработке, размещены склады.

На проведенную КГК Минской области горячую линию по вопросам вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества обращались люди с проблемами, которые, на первый взгляд не относятся к поднятой теме. Так, жители города Столбцы жаловались на нехватку молочной продукции в магазинах города. Столбцовский райисполком проблемы не скрывает, она действительно актуальна (местный молочный завод был закрыт и продан частному инвестору, который по ряду причин оживить успешное в прошлом предприятие не торопится). На основании этого примера Комитет государственного контроля предложил в договорах о продаже неиспользуемого имущества четко прописывать обязательства покупателя и конкретные сроки их выполнения, что позволит закрепить ответственность инвесторов.

Поднимаемые вопросы по распоряжению госсобственностью изучают специалисты Комитета госконтроля во время плановых проверок. Так, в июне-августе текущего года в Мядельском и Вилейском районах выявлено 24 неиспользуемых объекта коммунальной формы собственности, информация о которых отсутствовала не только в календарных графиках, но и не отражалась в соответствующей форме государственной статотчетности, что влечет наложение немалых штрафов на ответственных лиц. К примеру, в Вилейском районе при составлении годовых планов вовлечения в оборот неиспользуемых объектов на протяжении трех последних лет не отражались 18 объектов недвижимости, числящихся на балансе сельских исполнительных комитетов.

КГК осуществляет контроль за выполнением поручения главы государства, предписывающего органам государственного управления и власти до конца 2012 года вовлечь в хозяйственный оборот все неиспользуемое государственное имущество.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]