Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН впервые рассмотрит жалобу на условия в тюрьме на Окрестина

12.09.2012 политика
ООН впервые рассмотрит жалобу на условия в тюрьме на Окрестина

В Комитете по правам человека ООН зарегистрирована жалоба активиста из Беларуси Егора Боброва.

Сообщение, получившее номер 2181/2012, уникально тем, что является первой жалобой на бесчеловечное и унижающее человеческое достоинство обращение в печально известной тюрьме, которая находится на переулке Окрестина в Минске, сообщает сайт protivpytok.org.

На протяжении вот уже нескольких лет правозащитники упорно борются с ужасающими условиями содержания в этом учреждении. Многочисленные жалобы граждан свидетельствуют приблизительно об одном и том же: люди, к которым применяют административный арест, а проще говоря – «сутки», оказываются в нечеловеческих условиях.

В частности, в зарегистрированном Комитетом сообщении, заявитель жалуется на условия в камерах, которые он расценивает как бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство.

В сообщении утверждается следующее: «В камерах не было ни кроватей, ни стульев, ни стола, лишь сооружен один деревянный настил из досок, общий для всех арестованных. Матрас, одеяло, подушку и постельное белье не выдавали. Спать приходилось на голых досках в своей верхней одежде вместе с остальными арестованными нечистоплотного вида, по которым ползали насекомые. Иногда численность арестованных спящих вместе на одном настиле доходила до 10 человек».

Активист сообщает, что в камерах было очень холодно — от 10 до 14 градусов. В камере имелся туалет, но он не был отгорожен от камеры. Справлять естественные надобности приходилось на глазах у сокамерников.

«Поскольку в камере не было никакой мебели, мне приходилось принимать пищу со всеми сокамерниками, на настиле из досок, на котором я спал, рядом с грязным унитазом, и сокамерниками нечистоплотного вида, это было невыносимо и унижающе.

Все это, вместе взятое, причиняло мне физические и психологические страдания, вызывало невыносимое чувство отвращения», - пишет он.

Приведенные выше факты, по мнению Егора Боброва являются унижением человеческого достоинства смыслу статьи 7 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Как и полагается по регламенту, Комитет по правам человека направил копию этой жалобы правительству Беларуси для комментариев. В своем ответе государство полностью отрицает приемлемость сообщения в комитет и стандартно отвечает, что заявитель не исчерпал все доступные средства национальной защиты, включая жалобу Генеральному прокурору Республики Беларусь. Беларусь отметила, что с этого момента прекращает любые действия в отношении данного сообщения и полностью отказывается исполнять рекомендации, вынесенные Комитетом по правам человека.

«Егор Бобров действительно не использовал возможность подачи надзорной жалобы председателю минского городского суда и председателю Верховного суда, поскольку по сути такая жалоба не влечет пересмотр дела. Рассмотрение жалобы в порядке надзора в Республике Беларусь не образует эффективного средства правовой защиты поскольку. Кроме того, данный процесс проходит без участия заинтересованных лиц. Таким образом, можно считать, что все доступные внутренние средства правовой защиты Бобровым были исчерпаны», - сказал правозащитник Сергей Устинов.

Отметим, что в данный момент защитить свои права, так же нарушенные во время отбывания наказания в ЦИП на Окрестина, в судебном порядке и через прокуратуру, пытаются Олег Волчек и Иван Шило. На сегодняшний день их жалобы прокуратура  игнорирует, а суд отказывает в рассмотрении дел им обоим. Ни о какой «эффективной» судебной защите потерпевших речь не идет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]