Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Станислав Богданкевич: Предложение Лукашенко противоречит здравому смыслу

Станислав Богданкевич: Предложение Лукашенко противоречит здравому смыслу

Взыскивать более 100% за «коммуналку» - это нарушение действующих законов, уверен экономист.

Бывший председатель Правления Национального банка Беларуси Станислав Богданкевич прокомментировал сайту charter97.org предложение Александра Лукашенко о том, чтобы  богатые белорусы оплачивали 150% коммунальных расходов, а бедные - 25-30%.

«Взыскивать более ста процентов с кого бы-то ни было - это нарушение действующих законов и здравого смысла. Наиболее обеспеченные граждане действительно должны платить 100% коммунальных расходов, но не более. А остальная часть должна постепенно подтягиваться к ним, но при соответствующем росте зарплат и пенсий», - считает Станислав Богданкевич.

«Но с полной оплатой коммунальных услуг связаны многие вещи. Необходимо, чтобы была создана конкуренция на рынке коммунальных услуг. Чтобы коммунальщики отчитывались перед людьми. Я вот живу в доме, в котором по плану капитальный ремонт назначен на 2010-й год, а он до сих пор так и не начался. При этом отчисления на капремонт растут», - отметил экономист.

«Коммунальщики должны демонстрировать жителям сметы, надо учитывать мнения квартиросъемщиков и собственников жилья. Решать проблему надо в комплексе, а не с потолка что-то брать. За коммунальные услуги все должны оплачивать 100% расходов, но при этом зарплата должна быть 1000 долларов как минимум», - заявил Станислав Богданкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]