Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский "Юниор" сможет включить в заявку не более 6 игроков из выступающей в ВХЛ "Юности"

12.09.2012 спорт
Минский "Юниор" сможет включить в заявку не более 6 игроков из выступающей в ВХЛ "Юности" На состоявшемся сегодня расширенном заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси были внесены изменения в регламент 21-го открытого чемпионата Беларуси (ОЧБ) по хоккею, передает корреспондент БЕЛТА.

Необходимость изменений была объяснена тем, что регламент национального чемпионата был подписан еще до того, как основная команда хоккейного клуба "Юность-Минск" была включена в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) открытого чемпионата России. Место же "Юности" в белорусской экстралиге, как известно, занял столичный "Юниор" - другая команда клуба, выступающая раньше в высшей лиге чемпионата Беларуси (второй по рангу дивизион).

В прежней версии регламента ОЧБ отсутствовал пункт, регламентирующий ротацию игроков между командой "Юность" из ВХЛ и "Юниором", выступающим теперь в экстралиге. И сегодня было предложено внести изменения, которые основаны на выдержке из регламента чемпионата Высшей хоккейной лиги открытого чемпионата России, где командам ВХЛ разрешена ротация игроков с командами из младшей лиги, но в ограниченном количестве.

Правда, представители "Юности" настаивали на том, чтобы не ограничивать количество переходов хоккеистов из команды ВХЛ в "Юниор". Другие клубы ОЧБ были иного мнения. Итогом дискуссии стало решение о том, что "Юниор" сможет заявить не более 6 игроков ВХЛ из "Юности" любого амплуа и вне зависимости от гражданства. Но при этом все остальные правила экстралиги относительно количества игроков в заявке команды, количества легионеров и возрастных игроков "Юниором" должны учитываться.

Еще одна важная деталь: хоккеист КХЛ из минского "Динамо", переведенный в "Юность" в рамках партнерского соглашения между клубами, не может быть заявлен в ОЧБ за минский "Юниор".

Предметом споров стал также и вопрос переходов хоккеистов с действующими контрактами из клубов экстралиги в выступающую в ВХЛ "Юность". В итоге фиксированной компенсационной суммы за переход определено не было. Было решено, что переходы будут происходить исключительно в случае договоренности всех трех сторон (хоккеиста и двух клубов).

Еще одним изменением в регламент чемпионата Беларуси стал пункт, определяющий минимальное количество игроков в заявке на матч в командах высшей лиги (второй по рангу дивизион). Это число составляет теперь не менее 17 человек, в том числе 2 вратаря. Хоккеисты 1996 года рождения в высшей лиге могут быть заявлены только за команду РЦОП "Раубичи", которая является базовой для юношеской сборной 17-леток.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]