Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возможность выдвигать кандидатов в депутаты может появиться у республиканских общественных объединений

12.09.2012 политика
Возможность выдвигать кандидатов в депутаты может появиться у республиканских общественных объединений В Беларуси нужно расширить круг тех, кто может выдвигать кандидатов в депутаты. Такое мнение высказала сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

"Время показывает, что собирать подписи становится все тяжелее. Избиратели не хотят участвовать в сборе подписей и, что является объективной реальностью, не хотят никого пускать в свои квартиры, - отметила глава ЦИК. - Поэтому нам нужно рассмотреть вопрос о возможности участия в выборах республиканских общественных объединений, пусть даже очень крупных. А то у нас доходит до того, что съезд ОГП в 22 человека выдвигает 52 кандидата, а профсоюзы, которые насчитывают десятки тысяч, не могут этого сделать".

Кроме того, председатель Центризбиркома предложила снять определенные ограничения по фондам, уйдя от нормы, согласно которой кандидат может перечислить в свой фонд не более 20 базовых величин. По ее словам, нужно дать возможность человеку, у которого есть деньги, перечислить себе любую сумму. Такая мера поможет избежать уловок, которыми иногда пользуются кандидаты. "Я думаю, что надо переходить к более честным, жестким и конкретным нормам", - подытожила Лидия Ермошина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]