Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 30% леса в Швеции выращено из белорусских семян

Около 30% леса в Швеции выращено из белорусских семян Около 30% леса в Швеции выращено из белорусских семян, сообщил сегодня журналистам директор Института леса Национальной академии наук Беларуси Александр Ковалевич, передает корреспондент БЕЛТА.

На юге страны эта цифра гораздо выше - около 70%. "Продуктивность нашей ели на 25% выше их собственной. За последние 40 лет в Швецию было экспортировано примерно 150 т семян европейской ели. Сегодня 1 кг семян стоит примерно 200 евро. Это значительный экспортный потенциал", - отметил Александр Ковалевич.

По его словам, белорусские семена довольно хорошо адаптированы для ближайших регионов России. Беларусь в состоянии полностью обеспечить приграничные российские регионы качественным семенным материалом.

Как рассказал заместитель директора по научной работе Института НАН Владимир Усеня, в прошлом году в питомниках системы Минлесхоза было выращено 314 млн. штук посадочного материала различных древесных пород, что позволило не только обеспечить потребность внутреннего рынка, но и экспортировать часть продукции. Бюджет страны пополнился за счет этого на Br9 млрд., причем Россия приобрела белорусской продукции на Br4 млрд. В последние годы Россия страдает от лесных пожаров, возможности восстановить леса за счет продукции собственных питомников у нее нет, поэтому Минлесхоз Беларуси оказывает содействие, поставляя туда высококачественный лесопосадочный материал.

"Это хороший материал, 30% из которого является селекционным", - подчеркнул замдиректора.

Институт леса Национальной академии наук Беларуси создан в 1930 году. Он является единственным специализированным научно-исследовательским учреждением по обеспечению научно-технического уровня и инновационного развития лесного хозяйства страны. Основные технические нормативные правовые акты по ведению лесного хозяйства разработаны институтом или при его участии, а в лесохозяйственной отрасли на протяжении последних лет ежегодно внедряется свыше 50 научно-технических разработок института.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]