Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Членам правительства дали подопечных

Членам правительства дали подопечных

На членов правительства, руководителей облисполкомов, Минского горисполкома, госорганизаций, подчиненных правительству, возложена персональная ответственность за обеспечение выполнения организациями параметров прогноза социально-экономического развития страны и реализацию закрепленных инвестиционных проектов.

Согласно постановлению Совета Министров от 11 сентября 2012 года №841 "О закреплении членов Правительства Республики Беларусь, руководителей облисполкомов, Минского горисполкома, государственных организаций, подчиненных Правительству, за организациями и инвестиционными проектами", члены правительства взяли под личный контроль реализацию инвестпроектов на предприятиях.

Чиновникам предстоит по итогам полугодий до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Министерство экономики информацию о лично проведенной работе и ее итогах по координации развития закрепленных организаций и реализации проектов, - говорится в документе. 
Так, премьер-министр Михаил Мясникович будет курировать ОАО "Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение", а также отслеживать реализацию инвестпроектов по организации производства легковых автомобилей в стране, обеспечению промышленного выращивания рыбы, в том числе ценных пород, созданию вертикально-интегрированного деревообрабатывающего комплекса, организации производства индивидуальных средств гигиены и по строительству торгово-логистического центра площадью свыше 70 тыс.кв.м в поселке Щомыслица Минского района.

Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко взял под личный контроль ОАО "Камволь" и РУПТП "Оршанский льнокомбинат". Также он будет курировать строительство атомной электростанции в Беларуси.

За вице-премьером Анатолием Калининым закреплены ОАО "Доломит" и РУПП "Гранит", реализация проекта по комплексному развитию ОАО "Оршанский авиаремонтный завод", в том числе по модернизации и увеличению загрузки производственных мощностей предприятия.

Заместитель премьер-министра Михаил Русый будет отслеживать деятельность ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" и реализацию инвестпроекта по модернизации и техническому переоснащению производства СООО "Белсыр". 
Открытое акционерное общество "Несвижский завод медицинских препаратов" закреплено за вице-премьером Анатолием Тозиком. Также он возьмет под личный контроль создание Китайско-Белорусского индустриального парка.
В соответствии с постановлением, предприятия и проекты закреплены и за каждым министром, руководителями государственных комитетов и госконцернов, а также губернаторами и председателем Мингорисполкома.
Постановление принято во исполнение поручений президента Беларуси, данных 8 мая 2012 года в Послании к белорусскому народу и Национальному собранию, а также для обеспечения выполнения ежегодно доводимых параметров прогноза социально-экономического развития страны. 
Как отметили в пресс-службе белорусского правительства, эти меры призваны существенно повысить уровень и степень ответственности должностных лиц за выполнение бизнес-планов предприятий, включая реализацию инвестиционных проектов, создать дополнительные возможности по активизации их финансового оздоровления.
Закрепление соответствующих руководителей за проблемными организациями и инвестпроектами поможет оперативно решать вопросы, связанные с выводом предприятий на эффективную работу, в том числе путем рассмотрения на заседаниях комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) финансово-хозяйственной деятельности подчиненных организаций, подчеркнули в пресс-службе.
Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]