Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поединки между лучшими командами белорусской экстралиги будут обслуживать по четыре судьи в поле

12.09.2012 спорт
Поединки между лучшими командами белорусской экстралиги будут обслуживать по четыре судьи в поле Поединки между лучшими командами белорусской экстралиги минувшего сезона начиная со второго круга нынешнего открытого чемпионата страны будут обслуживать по четыре судьи в поле (два главных арбитра и два линейных). Такое решение было принято сегодня на расширенном заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Принятая мера обусловлена желанием улучшить качество судейства матчей между лучшими командами экстралиги. Пойти на такой шаг было предложено пяти командам: четырем представителям первой пятерки минувшего сезона (жлобинскому "Металлургу", гродненскому "Неману", "Гомелю", солигорскому "Шахтеру"), а также минскому "Юниору", который заменил в сильнейшем дивизионе национального первенства столичную "Юность", заявившуюся ныне в Высшую хоккейную лигу (ВХЛ) открытого чемпионата России. Однако, поскольку судейство в четыре арбитра сопряжено с дополнительными затратами для клубов, представители "Юниора" отказались от предложенной схемы.

Пока в белорусской экстралиге большинство поединков обслуживается бригадами из трех судей в поле (одного главного и двух лайнсменов).

Матчи между лучшими командами экстралиги проходят с большим накалом, на высоких скоростях. В принципе, почти во всем мире уже перешли на судейство с двумя главными арбитрами. Необходимость введения такой меры ярко продемонстрировал недавний матч между серебряным и бронзовым призерами прошлого сезона "Гомелем" и гродненским "Неманом" (1:3), когда было очевидно, что один главный судья опаздывает с принятием решения, поскольку не может обозревать всю площадку. И белорусские ведущие клубы согласились с тем, чтобы формировать судейские бригады из четырех арбитров. Но есть команды, которые не готовы к дополнительным финансовым расходам. Поэтому было предложено снаряжать бригады из четырех судей на матчи только с участием лучших команд прошлого сезона", - пояснил председатель Федерации хоккея Беларуси Евгений Ворсин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]