Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси не планирует дополнительных заимствований для наращивания золотовалютных резервов

Нацбанк Беларуси не планирует дополнительных заимствований для наращивания золотовалютных резервов Национальный банк Беларуси не планирует дополнительных заимствований для наращивания золотовалютных резервов. Об этом заявила сегодня журналистам глава Нацбанка Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас запас валюты на уровне двух месяцев импорта, и пока мы нормально выглядим с ним, поэтому увеличивать его не будем за счет каких-то заимствований или других вариантов. Если у нас экспорт будет превышать импорт, будет больше продаваться валюты на бирже, за счет этого и будут наращиваться ЗВР. Каких-то дополнительных заимствований, чтобы нарастить золотовалютные резервы, не предполагается", - сказала глава Нацбанка.

ЗВР на уровне двух месяцев импорта планируются и на конец 2013 года, но это будет по сумме уже на $700 млн. больше, добавила Надежда Ермакова. "Сегодня у нас $8,15-8,2 млрд., на конец этого года ожидаем $8,2 млрд. В следующем году импорт будет подрастать, поэтому примерно на $700 млн. золотовалютные резервы должны возрасти", - сказала Надежда Ермакова. Это планируется сделать за счет профицита внешней торговли и прямых иностранных инвестиций на чистой основе, пояснила она. В текущем году такие инвестиции составляют уже около $900 млн., предполагается, что в 2013 году их сумма будет больше.

"Если мы будем хорошо работать, то все сможем сделать. У нас действительно в стране для этого есть все возможности, создана большая база", - подчеркнула глава Нацбанка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]