Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский бизнес положил глаз на придорожный сервис в Беларуси

Российский бизнес положил глаз на придорожный сервис в Беларуси

Российские компании активизировали участие в возведении в Беларуси объектов придорожного сервиса, в частности, АЗС.

Об этом сообщил начальник дорожного отдела управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Сергей Леончик.

"Среди строящихся в настоящее время вдоль дорог автозаправочных станций доля российских предприятий составила около 30%", - уточнил он. В возведении заправок участвуют компании "Газпром нефть", "ТНК-БиПи", "Татнефть".

По данным специалиста, в будущем году на трассах республиканского значения планируется открыть около 20 автозаправочных станций, около 30 пунктов общественного питания и не менее 5 гостиниц. Строительство объектов финансируется в основном за счет частных средств инвесторов, сообщает БелТА.

Сергей Леончик отметил, что департамент "Белавтодор" уделяет большое значение реконструкции магистралей, ведущих от столицы к областным центрам. В этой связи разработана схема размещения объектов придорожного сервиса первой, второй и третьей категорий на этих трассах. В схеме учтены современные подходы к строительству, грамотное расположение и единство архитектурного замысла.

По информации департамента "Белавтодор", объем розничного товарооборота объектов придорожного обслуживания по итогам прошлого года составил более 500 млн долларов. Из года в год этот объем растет, не менее чем на 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]