Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мост через Березину уникален по габаритам и конструкции - "Белгипродор"

13.09.2012 общество
Мост через Березину уникален по габаритам и конструкции, заявила сегодня журналистам главный инженер проектов государственного предприятия "Белгипродор" Людмила Соседкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Уникальность данного моста в том, что он расположен на дороге первой технической категории, к которой предъявляются очень высокие требования. Мы их постарались выполнить", - отметила Людмила Соседкова.

Она также подчеркнула, что подобных мостов в Беларуси не существует, поскольку он имеет четыре полосы движения: по две в каждом направлении. В строительстве моста применены интересные промежуточные опоры, сложные одностоечные конфигурации. Пролетные строения моста - с металлической плитой, особенность которой состоит в гибкости и долговечности по сравнению с железобетонными конструкциями. Такие мосты эксплуатируются не менее ста лет. Главный инженер отметила, что этот мост прослужит такой срок, несмотря на большую нагрузку, связанную с отсутствием железнодорожного сообщения в Березино.

Как рассказал генеральный директор ОАО "Мостострой" Тадеуш Павловский, березинский мост - это 3,6 тыс.т металлоконструкций, собранных в кратчайшие сроки на 360 м. Сборка производилась как на сварке, так и на высокопрочных болтах. Тадеуш Павловский назвал и еще один интересный факт из строительства моста: каждый миллиметр сварных швов, составивших 7 км, подвергался ультразвуковому контролю.

Сегодня открылось движение в двух направлениях по березинскому мосту. Уложены последние 600 м асфальтобетонного покрытия за мостом через Березину. Строителям остается в течение трех-четырех дней закончить работы по установке шумозащитных экранов и обустройству велодорожек. Предполагается, что официальная церемония открытия движения состоится 21 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]