Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ «выборов» не видит

14.09.2012 политика
БДИПЧ ОБСЕ «выборов» не видит

Наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ заявляют, что избирательная кампания проходит в Беларуси незаметно.

Они обращают внимание на отказ представителям оппозиции выступить в государственных СМИ с призывами к бойкоту "выборов".

"Кампания проходит в очень спокойной обстановке, в стране мало признаков того, что проходит избирательная кампания", - говорится в промежуточном отчете миссии наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, размещенном на сайте организации в пятницу.

Часть отчета миссии посвящена вопросам, связанным с избирательной процедурой в Беларуси, прошедшим этапам кампании, сообщает "Интерфакс".

В частности, говорится в отчете, впервые политические партии могут выдвигать кандидатов во всех избирательных округах независимо от того, есть ли региональные структуры в данном районе. Следовательно, отмечают наблюдатели, на этих "выборах" "большее количество кандидатов, выдвинутых политическими партиями".

Между тем, отмечают наблюдатели, большому числу кандидатов было отказано в регистрации на основании незначительных неточностей в их декларациях о доходах и имуществе или признания недействительными собранных подписей. Представителями оппозиции "была выражена озабоченность по поводу критериев и прозрачности процесса проверки подписей", - говорится в отчете.

Также, заявляют наблюдатели, государственное телевидение и радио изначально выполнили законное требование предоставлять бесплатное эфирное время для всех кандидатов. "Однако после решения ЦИК, большинство средств массовой информации отказали в эфирном времени и печатной площади в более чем 20 кандидатам, которые призвали к бойкоту "выборов", - отмечают наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ.

Они сообщают, что темой избирательной кампании в Беларуси стало участие или неучастие в ней. Наблюдатели констатируют, что белорусская политическая оппозиция оказалась разделенной по вопросу участия в "выборах" или их бойкоте. "По крайней мере, одна политическая партия - ОГП (Объединенная гражданская партия) открыто призвала граждан к бойкоту и объявила о своем намерении снять своих кандидатов за неделю до дня выборов", - отмечается в отчете миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ.

Предполагается, что предварительные результаты наблюдения за белорусскими "выборами" миссия БДПЧ ОБСЕ объявит 24 сентября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]