Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около Br69 трлн. заложено в проект бюджета фонда соцзащиты населения Беларуси на 2013 год

Около Br69 трлн. заложено в проект бюджета фонда соцзащиты населения Беларуси на 2013 год Проект бюджета фонда социальной защиты населения Беларуси на 2013 год сформирован в размере около Br69 трлн. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает БЕЛТА.

В проект бюджета фонда соцзащиты населения на 2013 год заложены расходы на оплату больничных, отпусков, пособий по уходу за ребенком, пенсий и т.д. "Это около Br69 трлн. Только на выплату пенсий планируется на следующий год направить более Br53 трлн.", - проинформировала Марианна Щеткина.

Министр труда и соцзащиты напомнила, что пенсии в течение этого года индексировались с учетом роста зарплаты. В следующий раз пенсии пересчитают с 1 ноября. Кроме того, в Минтруда и соцзащиты подготовили законопроект, согласно которому пособия на детей будут выплачиваться в зависимости от их количества: до 35% от средней зарплаты на первого ребенка, до 40% - на второго и последующих детей. Этот законопроект парламентарии рассмотрят в ближайшее время.

Поддержка малообеспеченных категорий населения, повышение доходов и рост зарплат были в центре внимания на совещании у Президента по работе экономики за истекший период 2012 года, оценке итогов года и проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год. Средняя зарплата в Беларуси сейчас составляет чуть более $470. К концу года этот показатель гарантированно достигнет $500. Вместе с тем рост заработной платы в увязке с производительностью труда остается неизменным важнейшим принципом работы.

По сведениям Минтруда и соцзащиты, уровень малообеспеченности в стране снижается. Если в четвертом квартале 2011 года эта цифра была 10%, то сейчас меньше бюджета прожиточного минимума получают в среднем 7% белорусов. Число вакансий в 2,5 раза превышает число безработных.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]