Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская делегация примет участие в 56-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене

15.09.2012 общество
Белорусская делегация примет участие в 56-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене Белорусская делегация во главе с заместителем министра энергетики Михаилом Михадюком примет участие в 56-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. Мероприятие пройдет 17-21 сентября в штаб-квартире организации в Вене, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Австрии.

Основными вопросами повестки дня сессии являются извлечение уроков аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, повышение уровня ядерной безопасности, физической защиты ядерных и радиационных материалов, совершенствование системы готовности и реагирования в случае аварийной ситуации, реализация гарантий МАГАТЭ, имплементация программы технического сотрудничества, финансирование деятельности агентства. Будет рассмотрен также вопрос совершенствования механизмов принятия решений в МАГАТЭ.

Основной задачей белорусской делегации на сессии конференции является продвижение национальных интересов в ходе обсуждения вопросов повестки дня, принятия соответствующих резолюций, участия в мероприятиях и встречах.

На 18 сентября намечено выступление главы белорусской делегации на пленарном заседании Генеральной конференции.

Запланированы встречи белорусской делегации с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано, заместителем генерального директора, руководителем департамента ядерной энергетики, другими представителями секретариата, а также делегациями государств - членов агентства.

Планируется участие белорусских представителей в мероприятиях, которые будут проходить параллельно с Генеральной конференцией, включая пленарное заседание Форума сотрудничества регулирующих органов, ежегодное совещание руководителей регулирующих органов, совещание о роли и проблемах для будущих владельцев и операторов АЭС в странах, впервые приступающих к реализации ядерных энергетических программ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]