Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московский ЦСКА в домашнем матче чемпионата КХЛ

15.09.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" обыграли московский ЦСКА в домашнем матче чемпионата КХЛ Хоккеисты минского "Динамо" одержали вторую победу подряд, обыграв сегодня московский ЦСКА в домашнем матче 5-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).

15 сентября. "Минск-Арена". 14956 зрителей.

Судьи: Э.Одиньш (Рига), Павел Комаров (Нижний Новгород), Ю.Балодис (Рига), С.Морозов (Электросталь).

"Динамо": Хауген; Каралахти - В.Денисов (капитан), Платт - Стэплтон - Пивко; Крайчек - Горошко, Иргл - А.Стась - Лайне; Черноок - К.Мерфи, Кулаков - Китаров - Михалев; Дудко - Корсо - Дрозд; Ногачев.

ЦСКА: Проскуряков (59.46); Рясенский - Мяенпяя, С.Широков (капитан) - И.Зубов - А.Радулов; Д.Денисов - Рылов, Кваша - Спруктс - Паршин; Гуськов - Марченко, И.Радулов - Архипов - Жарков; Н.Гусев - А.Сергеев, Дэвис - Любимов - Кугрышев.

Шайбы: 1:0 - Китаров (Кулаков, Мелешко, 4.09), 1:1 - И.Радулов (Гуськов, И.Зубов, 21.01, в большинстве 5 на 3), 2:1 - Мелешко (34.48), 3:1 - Лайне (А.Стась, 45.04).

Броски: 34-17 (16-5, 6-9, 12-3).

Штраф: 35 (Пивко, Каралахти - 25, Кулаков, Лайне - 4, Китаров) - 10 (Спруктс, Дэвис, Мяенпяя, И.Радулов, Д.Денисов).

Лучшие игроки матча: Крайчек ("Динамо") - И.Радулов (ЦСКА).

Наставник "Динамо" Кари Хейккиля не стал вносить изменений в состав после предыдущего победного поединка с братиславским "Слованом" (4:3). Вне заявки второй матч подряд остались форварды Андрей Михалев, а также Шарль Лингле, который на неделю отлучился за океан, где жена родила ему двойню. По-прежнему не играет травмированный шведский защитник "Динамо" Юнас Фрёгрен.

Первый период прошел с внушительным преимуществом минчан, которые в три раза превзошли ЦСКА по числу бросков в створ ворот, трижды имели большинство, но так и не сумели реализовать удаления в составе москвичей.

Впрочем, один гол в начале встречи динамовцы все же организовали. После вброса в зону Александра Кулакова прыгающую по борту шайбу не смог укротить защитник армейцев Денис Денисов, и быстро сориентировавшийся Дмитрий Мелешко из-за ворот выдал пас на пятачок Александру Китарову, который в упор расстрелял пустой угол владений московского голкипера Ильи Проскурякова.

Впечатление от неплохой игры "Динамо" было смазано в концовке первого периода. Сначала за 10 секунд до сирены малый штраф получил минчанин Либор Пивко, а уже после сирены не совладал с эмоциями Йере Каралахти, который повздорил с форвардом ЦСКА Денисом Паршиным и клюшкой в кровь разбил тому лицо. Судьи сурово наказали финского защитника, удалив его до конца матча. А минское "Динамо" 5 минут в начале второго периода должно было играть в меньшинстве, причем почти 2 минуты - втроем против пятерых соперников.

Но москвичи уже через минуту после старта второго периода сумели реализовать большинство "5 на 3", освободив со скамейки штрафников Либора Пивко. Мощный дальний выстрел защитника гостей Александра Гуськова пришелся в борт за динамовскими воротами, а затем Игорь Радулов на пятачке переправил шайбу в сетку после броска Ильи Зубова из правого круга вбрасываний.

После этого динамовцы еще почти 4 минуты играли в меньшинстве "4 на 5", но сумели отстоять свои ворота.

Игра постепенно выровнялась, а когда после обоюдного удаления Игоря Радулова и Теему Лайне на льду остались по четыре игрока в каждой команде, результативная контратака удалась динамовцу Дмитрию Мелешко. Он перехватил шайбу после ошибки армейца Дениса Паршина на входе в зону минчан, устремился на чужую половину площадки и выстрелил издали. Голкипер ЦСКА Илья Проскуряков, похоже, решил, что шайба пролетит выше ворот и пригнулся, а та юркнула под перекладину и оказалась в сетке - 2:1 в пользу "Динамо".

Третий период начался атаками минчан. И через 5 минут после перерыва Теему Лайне в борьбе с двумя соперниками протолкнул шайбу в сетку ворот ЦСКА, увеличив перевес динамовцев в счете до двух шайб. Этот результат и остался на табло до конца матча.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 15 сентября: "Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 2:6, "Барыс" (Астана) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:2, "Югра" (Ханты-Мансийск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:0, "Металлург" (Магнитогорск) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:3, "Северсталь" (Череповец) - "Лев" (Прага) - 2:3 (по буллитам), "Витязь" (Чехов) - "Слован" (Братислава) - 0:3, "Спартак" (Москва) - "Амур" (Хабаровск) - 3:1, "Донбасс" (Донецк) - "Сибирь" (Новосибирск) - 2:3 (по буллитам), "Динамо" (Рига) - "Металлург" (Новокузнецк) - 3:1.

В пяти матчах со старта чемпионата КХЛ минское "Динамо" одержало 2 победы в основное время, 1 раз победило в овертайме и потерпело 2 поражения в основное время (общая разница шайб 13-15). С 8 очками "Динамо" поднялось на 4-ю строку среди семи команд в дивизионе Тарасова, на 7-ю позицию среди 14 клубов Западной конференции и на 10-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Тим Стэплтон - 4 (3+1) балла, Теему Лайне - 4 (3+1), Збынек Иргл - 3 (1+2), Дмитрий Мелешко - 3 (1+2), Андрей Стась - 3 (0+3), Джефф Плат - 2 (1+1), Лукаш Крайчек - 2 (1+1), Кори Мерфи - 2 (1+1), Шарль Лингле - 2 (0+2), Йере Каралахти - 2 (0+2), Павел Черноок - 1 (1+0), Александр Китаров - 1 (1+0), Даниэль Корсо - 1 (0+1), Александр Кулаков - 1 (0+1), Сергей Дрозд - 1 (0+1).

Голкипер Кевин Лаланд в 3 матчах пропустил 9 шайб и отразил 88,5% бросков; Ян Шелепнев пропустил 2 шайбы в 1 поединке и отразил 84,6% бросков; Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 91,7% бросков.

Первая домашняя серия минского "Динамо" завершится 17 сентября матчем с чешским "Львом" из Праги.

Турнирное положение в чемпионате КХЛ:

Западная конференция

1. "Лев" (Прага) - 11 очков (5 матчей; разница шайб 9-7)*
2. "Спартак" (Москва) - 10 (5; 9-7)*
3. "Динамо" (Москва) - 10 (5; 17-11)
4. СКА (Санкт-Петербург) - 9 (5; 21-16)
5. "Локомотив" (Ярославль) - 8 (4; 15-13)
6. ЦСКА (Москва) - 8 (5; 10-9)
7. "Динамо" (Минск) - 8 (5; 13-15)
8. "Атлант" (Мытищи) - 8 (5; 13-13)
9. "Слован" (Братислава) - 6 (5; 12-12)
10. "Северсталь" (Череповец) - 6 (5; 9-13)
11. "Динамо" (Рига) - 5 (5; 9-9)
12. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 5 (4; 13-14)

5. "Амур" (Хабаровск) - 7 (6; 13-13)
6. "Металлург" (Новокузнецк) - 7 (5; 14-14)
7. "Трактор" (Челябинск) - 6 (3; 7-3)
8. "Металлург" (Магнитогорск) - 6 (4; 7-8)
9. "Салават Юлаев" (Уфа) - 5 (5; 12-14)
10. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 4 (3; 6-8)
11. "Барыс" (Астана) - 4 (5; 11-21)
12. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 3 (4; 12-15).

Звездочками отмечены лидеры дивизионов. В плей-офф выходят по 8 лучших команд каждой конференции.

Бомбардиры: Патрик Торесен (СКА) - 8 (3+5) очков, Глеб Клименко (СКА) - 7 (6+1), Михаил Варнаков ("Торпедо") - 6 (4+2), Томаш Заборски ("Авангард") - 6 (3+3), Петр Коукал ("Нефтехимик") - 6 (3+3).

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Калюжный ("Локомотив") - 5 (2+3) бомбардирских баллов, Никита Осипов ("Сибирь") - 1 (1+0), Андрей Степанов ("Сибирь") - 1 (1+0), Алексей Угаров ("Торпедо") - 0 (0+0), Константин Кольцов ("Атлант") - 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") - 0 (0+0), Сергей Демагин ("Югра") - 0 (0+0).

Белорусский голкипер Виталий Коваль ("Торпедо") в 2 матчах пропустил 8 шайб и отразил 85,2% бросков.

Голкипер Степан Горячевских ("Донбасс") не провел пока ни одного матча.