Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Группа дружбы "Франция-Беларусь" активно работает в регионе Нор-Па-де-Кале

16.09.2012 общество
Группа дружбы "Франция-Беларусь" активно работает в регионе Нор-Па-де-Кале Группа дружбы "Франция-Беларусь" активно работает в регионе Нор-Па-де-Кале, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

Ее возглавляет муниципальный советник коммуны Бетен Бернар Се, который неоднократно бывал в Беларуси, любит нашу страну и делает много для развития культурных связей между нашими народами. С 1996 по 2002 годы он был депутатом Национальной ассамблеи Франции и заместителем руководителя парламентской группы дружбы "Франция-Беларусь". С того времени он и занимается укреплением дружественных связей с Беларусью.

Деятельность французско-белорусской группы дружбы поддерживают муниципальные власти, которые большое значение придают знакомству с культурой Беларуси. Сейчас прорабатывается возможность налаживания двусторонних связей и в областях спорта, туризма и охоты.

"Культура – лучший посланник в установлении добрых отношений между народами", - считает Бернар Се. Во многом благодаря ему стали постоянными гастроли во Франции Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси, которые, кстати, проходят и сейчас. Здесь также выступали такие белорусские коллективы, как "Сузор е" и "Купалiнка". В данное время в городе Лапюнуа проходит первая белорусская выставка – свои работы представила художница Ирина Котова.

Одним из активных членов группы дружбы является ресторатор Дидье Солопе из города Гонээм, который женат на белоруске. В его ресторане подают шампанское, на наклейке которого изображены два флага – французский и белорусский. Кстати, именно этот напиток был главным на свадьбе Дидье в Минске. Мечта Дидье – провести в Минске поварский мастер-класс и поделиться с белорусами секретами приготовления французских блюд. Он считает, что в Беларуси есть все – порядок, красивая природа, хорошие люди, но не хватает французской кухни. И он готов содействовать тому, чтобы белорусские блюда присутствовали на столе французов, а французские – на столе белорусов.

Деятельность группы дружбы "Франция-Беларусь" направлена на то, чтобы как можно больше сблизить два народа. Группа проводит культурные акции, направленные на продвижение белорусской культуры в своем регионе.

Эта французская общественная организация работает в тесном сотрудничестве с посольством Беларуси во Франции.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]