Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит во французском Лапюнуа

16.09.2012 культура
Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит во французском Лапюнуа Выставка белорусской художницы Ирины Котовой проходит во французском городе Лапюнуа, расположенном на севере Франции в регионе Нор-Па-де-Кале. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси во Франции, благодаря содействию которого и организована эта экспозиция под названием "Воображаемый Париж".

Здесь представлены 34 картины художницы, созданные во время ее пребывания и учебы во Франции. "Воображаемый Париж" – наполненные чувством художественные размышления о гармоничном сочетании окружающего мира. В работах – сбалансированная точность формы, сюжета. С особым чувством художница передала атмосферу парижских улочек, запечатлев скоротечность действительности в образной форме пейзажа и таким образом стерев грань между Парижем реальным и воображаемым.

Ирина Котова училась в Белорусской государственной академии искусств в Минске и стажировалась во Франции в рамках исследований на тему "Белорусские художники во Франции ХIХ века и до наших дней". Затем ее творческий путь еще не раз был связан с этой страной, поэтому и неудивительно, что произведения посвящены парижской тематике.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА мэр города Ален Деланнуа, выставка вызвала живой интерес почитателей искусства. Экспозиция организована в одном из зданий мэрии и горожане с удовольствием приходят посмотреть на картины белорусской художницы. В этом здании часто проводятся разнообразные выставки, поэтому можно сказать, что местные жители избалованы в этом плане. Но творчество белоруски было воспринято ими особенно тепло.

Ален Деланнуа рассказал, что о Беларуси в его городе больше узнали и благодаря Образцово-показательному оркестру Вооруженных Сил, гастроли которого проходят в регионе, начиная с 1994 года.

Мэр города также отметил, что выставка состоялась также благодаря Бернару Се – руководителю группы дружбы "Франция-Беларусь" региона Нор-Па-де-Кале, муниципальному советнику коммуны Бетен. Именно Бернар Се очень многое делает для развития французско-белорусской дружбы.

Ален Деланнуа также отметил большую роль белорусского посольства и лично Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Александра Павловского в укреплении французско-белорусского культурного сотрудничества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]