Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный оркестр Беларуси успешно гастролирует во французском регионе Нор-Па-де-Кале

16.09.2012 культура
Военный оркестр Беларуси успешно гастролирует во французском регионе Нор-Па-де-Кале Гастроли Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси с успехом проходят во Франции. Большое количество зрителей собрали военные музыканты на концерте 15 сентября, который состоялся на открытой площадке в городе Колонь. Он расположен на севере Франции в регионе Нор-Па-де-Кале, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Зрители тепло принимали белорусских артистов, которые исполняли классическую и народную музыку. На концерте звучали произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Баха, Моцарта, Бетховена, попурри Геннадия Пучкова на классические мелодии, фантазия на темы ВИА "Песняры", а также французские музыкальные мотивы. Многочисленные поклонники таланта белорусских военных музыкантов горячо встречали и исполнение солисток оркестра Елены Шевчик, Виктории Красовской, Полины Донской.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник военно-оркестровой службы Вооруженных Сил Беларуси – начальник Образцово-показательного оркестра, заслуженный артист Сергей Костюченко, серия концертов была организована в рамках мероприятий по празднованию 68-й годовщины освобождения региона Нор-Па-де-Кале от немецко-фашистских захватчиков. Торжества ежегодно проходят здесь в начале сентября.

Так сложилось, что с 1994 года постоянными гостями на этих празднованиях являются артисты Образцово-показательного оркестра, которых уже хорошо знают в регионе. Кстати, за почти 20-летний период дружбы военных музыкантов с регионом образовалась и своя группа поклонников, которые посещают практически все гастрольные концерты белорусского оркестра.

Гастроли Образцово-показательного оркестра Вооруженных Сил Беларуси, которые организованы благодаря содействию посольства Беларуси во Франции, проходят в этом регионе на севере Франции с 31 августа по 16 сентября.

Белорусский Образцово-показательный оркестр является одним из лучших военных оркестров Европы. Этот военно-музыкальный коллектив - своеобразная творческая лаборатория, через которую прошли многие таланты, чьи имена вошли в историю белорусской музыки, например, народные артисты Беларуси Михаил Финберг и Александр Тиханович.

Нор - Па-де-Кале - (Nord et Pas de Calais) находится на севере Франции. Регион состоит из трех департаментов: Артуа (Artois), Булонь (Boulogne) и Фландрия (Flandre).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]