Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В НХЛ официально объявлен локаут

16.09.2012 спорт
В НХЛ официально объявлен локаут В заокеанской Национальной хоккейной лиге в полночь с 15 на 16 сентября истек срок коллективного договора между профсоюзом игроков и НХЛ. А поскольку новое соглашение между хоккеистами и руководством лиги подписано так и не было, то в НХЛ официально начался локаут, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Длительные переговоры между Ассоциацией игроков НХЛ и руководством лиги, продолжавшиеся все лето и начало осени, зашли в тупик. Ни одна из сторон не намерена уступать.

Согласно истекшему соглашению, хоккеисты получали 57% доходов лиги. Руководство лиги настаивает на сокращении доли игроков до 49% в нынешнем сезоне, а в последующем планирует снизить ее до 47%. Необходимость такого шага обосновывается сложным финансовым положением значительной части клубов НХЛ. Ассоциация игроков в свою очередь согласилась в ближайшем сезоне снизить свою долю до 54,3% доходов лиги, а в последующем - до 52,4%. Далее отступать от своих позиций обе стороны не намерены.

Поскольку новый коллективный договор так и не подписан, то начало сезона наверняка будет отложено. Тренировочные лагеря клубов НХЛ должны были открыться 21 сентября, а старт чемпионата запланирован на 11 октября. Однако уже сейчас понятно, что турнир вряд ли начнется в срок, а, возможно, в этом году и вовсе будет отменен.

Нынешний локаут - уже третий в НХЛ за последние 18 лет. Сезон-2004/2005 из-за забастовки был полностью отменен, а в сезоне-1994/1995 команды сыграли в регулярном чемпионате всего по 48 матчей вместо 82 запланированных.

Некоторые хоккеисты уже сегодня стали подписывать соглашения с европейскими клубами на время локаута. Так, магнитогорский "Металлург" объявил о заключении контракта со своим воспитанником Евгением Малкиным из "Питтсбурга", который в минувшем сезоне был признан самым ценным игроком НХЛ. Договор с "Магниткой" заключил и защитник "Оттавы" Сергей Гончар.

А вот белорусский форвард Андрей Костицын, с которым по истечении минувшего сезона не продлил контракт "Нэшвилл", не договорился ни с одним из клубов НХЛ и вне зависимости от того, состоится ли локаут, решил после семи лет за океаном вернуться в Европу и принял предложение челябинского "Трактора", весной ставшего победителем регулярного чемпионата КХЛ. Ожидается, что 17 сентября после прохождения медосмотра он подпишет соглашение с уральским клубом.

Белорусским форвардом "Торонто" Михаилом Грабовским интересуется казахстанский "Барыс" из Астаны, наставником которого является заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов. Под его руководством Грабовский в свое время играл в российской суперлиге за нижнекамский "Нефтехимик" и московское "Динамо".

Контракты с клубами НХЛ имеют еще два белорусских игрока. Форвард Сергей Костицын минувшим летом продлил договор с "Нэшвиллом", а защитник Дмитрий Коробов заключил двустороннее соглашение с "Тампой". Правда, в случае локаута он, вероятно, будет выступать за фарм-клуб "Тампы" в Американской хоккейной лиге (АХЛ). А если решит вернуться в КХЛ, то наверняка будет играть за ярославский "Локомотив", с которым подписал договор в межсезонье.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]