Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские волейболисты впервые вышли в финал чемпионата Европы

17.09.2012 спорт
Белорусские волейболисты впервые вышли в финал чемпионата Европы

Волейболисты сборной Беларуси успешно прошли квалификацию и впервые пробились в финальную стадию чемпионата.

В заключительном матче 2-го квалификационного раунда в турецкой Анкаре подопечные Виктора Сидельникова в упорной борьбе победили команду Великобритании со счетом 3:2. До этого белорусы дважды проиграли - сначала португальцам - 2:3, а затем туркам - 1:3. По итогам двух отборочных раундов белорусская дружина заняла первое место в квалификационной группе А, получив путевку на континентальный форум, который пройдет в 2013 году на площадках Дании и Польши, сообщает БелТА.

Итоговое положение в группе А: Беларусь - 12 очков, Турция - 11, Португалия - 9, Великобритания - 4.

Из других отборочных групп в финальную часть прошли сборные Голландии, Чехии, Финляндии, Германии и Франции. Команды, занявшие в своих группах вторые места, проведут по два матча за выход в финал ЧЕ-2013: Турция - Латвия, Греция - Бельгия, Хорватия - Словения.

Женская сборная Беларуси, выступавшая в квалификационной группе С, в азербайджанском Баку выиграла у команд Австрии - 3:0 и Финляндии - 3:1, затем проиграла азербайджанским волейболисткам со счетом 0:3. Сборная Азербайджана заняла первое место и вышла в финальную стадию чемпионата континента, белорусские волейболистки в двухраундовой дуэли в мае 2013 года поспорят с командой Словакии за путевку на европейское первенство. Ранее сборная Беларуси играла в числе лучших команд Старого Света 5 раз, последний - в 2009 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]