Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медицинское образование в Беларуси соответствует международным стандартам - американский ученый

17.09.2012 общество
Медицинское образование в Беларуси соответствует международным стандартам - американский ученый Медицинское образование в Беларуси соответствует международным стандартам. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам доктор медицинских наук, соруководитель отделения анестезиологии и реаниматологии университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, член-корреспондент Российской академии наук и Российской академии медицинских наук Владимир Зельман перед своей лекцией для студентов и преподавателей Витебского государственного медицинского университета, передает корреспондент БЕЛТА.

Известный ученый, ведущий, несмотря на свои 73 года, активную научную и практическую деятельность, ознакомился с материально-технической базой университета и его преподавателями. Журналистам он признался, что доведись ему начать свое медицинское образование заново, то выбрал бы для этого витебский вуз. "Здесь прекрасная атмосфера для получения знаний, в преподавании применяются компьютерные технологии, широко распространено дистанционное обучение, что позволяет ученым из других стран читать лекции студентам. Обучение ведется по мировым стандартам", - констатировал Владимир Зельман.

По его убеждению, ученым из разных стран необходимо шире общаться и делиться своими знаниями. Активно работая в российском проекте по созданию инновационного центра в Сколково, Владимир Зельман считает необходимым шире привлекать к участию в нем ученых из стран бывшего СССР, в частности и из Беларуси. В Витебске американский профессор прочитал лекцию "Человеческий геном и геномная медицина: 10 лет спустя".

Как отметили в университете, чтение лекций зарубежными учеными не редкость для учебного заведения. Только в прошлом учебном году своими знаниями с будущими врачами делились медицинские светила из России, Италии, Германии, Израиля. Несколько недель назад обучающий семинар провел американский профессор из Техаcского университета Стивен Тайринг, который прочитал лекции на английском языке. Вслед за Владимиром Зельманом через пару дней лекторскую кафедру займет глава Ассоциации врачей Литовской Республики, профессор, руководитель клиники детской гастроэнтерологии и онкогематологии Каунасского медицинского университета Литаурас Лабанаускас.

В Витебском медицинском университете работают 7 факультетов, на которых проходят обучение более 6 тыс. студентов и слушателей из 22 государств. В университете функционирует 63 кафедры, где работают 60 докторов и 205 кандидатов наук, из них 41 профессор и 151 доцент, всего 538 преподавателей. Степени, присваиваемые по окончании ВГМУ, признаны Всемирной организацией здравоохранения, Образовательной комиссией по иностранным медицинским дипломированным специалистам (ECFMG, Филадельфия, США), Литовским центром по оценке качества высшего образования (Литва), Министерством просвещения и высшего образования Республики Ливан, Федеративной службой проверки дипломов (FCVS, Даллас, США), Медицинскими советами Индии, Шри-Ланки, Ирландии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]