Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь принимает участие в международной конференции по регулированию химических веществ в Кении

17.09.2012 общество
Беларусь принимает участие в международной конференции по регулированию химических веществ в Кении Беларусь принимает участие в Третьей сессии Международной конференции по регулированию химических веществ, которая начала свою работу сегодня в Кении, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центре экологических решений.

Конференция является ключевым событием в области химической безопасности и проходит один раз в три года. Беларусь на форуме представляет замдиректора по программным вопросам Центра экологических решений, член руководящего комитета Международной сети по ликвидации стойких органических загрязнений (IPEN) Евгений Лобанов.

Международные эксперты отмечают рост производства химических веществ во всем мире, особенно в развивающихся странах, что несет вред окружающей среде, здоровью людей и приводит к росту расходов на здравоохранение. Так, в африканских странах ущерб от заболеваний, вызванных воздействием опасных пестицидов, с 2005 по 2020 год оценивается в $90 млрд. Оценочная стоимость расходов в результате отравлениями пестицидами превышает общий объем международной помощи для основных услуг в области здравоохранения в этом регионе, за исключением ВИЧ/СПИДа.

По словам Евгения Лобанова, сегодня во всем мире в коммерческом использовании находятся 140-500 тыс. различных химикатов. Каждый день все живые организмы подвергаются постоянному их воздействию, вред которого объективно оценить сложно. Уровень научных знаний и мер по управлению химическими веществами, считает специалист, значительно отстает от роста коммерческого использования этих веществ. Поэтому необходимо активизировать действия правительств и химической отрасли по минимизации негативного воздействия химических веществ на здоровье человека и окружающую среду.

Общественные организации активно участвуют в реализации стратегического подхода к международному регулированию химических веществ - комплексе мер, цель которого - сделать производство, использование и утилизацию химических веществ к 2020 году более безопасными для здоровья человека и окружающей среды. Активное участие в этом комплексе мер принимают и некоммерческие организации Беларуси.

Конференция продолжится до 21 сентября. В мероприятии участвуют представители правительств, неправительственных организаций, научного сообщества, промышленных ассоциаций.

Центр экологических решений - некоммерческое неправительственное учреждение, созданное в 2009 году с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]