Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 120 представителей белорусских и чешских деловых кругов приняли участие в бизнес-дне Беларуси в Чехии

Более 120 представителей белорусских и чешских деловых кругов приняли участие в бизнес-дне Беларуси в Чехии Более 120 представителей деловых кругов Беларуси и Чехии, Белорусской торгово-промышленной палаты, дипломатического корпуса и СМИ приняли участие в бизнес-дне Беларуси, который прошел в чешском городе Брно в рамках 54-й Международной машиностроительной выставки MSV 2012. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Чехии.

Мероприятие было организовано посольством Беларуси в Чехии совместно с Торговой палатой по сотрудничеству со странами СНГ, Чехии. "Министерство промышленности и торговли Чехии, а также чешские компании-спонсоры выделили финансовые средства на проведение этого бизнес-дня, а также предоставили возможность бесплатного участия в нем для всех заинтересованных белорусских и чешских компаний и организаций", - отметили в дипломатической миссии.

Перед участниками встречи выступили заместитель министра промышленности и торговли Чехии Милан Говорка, председатель правления Торгово-промышленной палаты по странам СНГ Чехии Вацлав Петричек, которые высоко оценили уровень двустороннего экономического взаимодействия двух стран. С белорусской стороны с обзорными презентациями выступили заместитель министра промышленности Виталий Прима, посол Беларуси в Чехии Василий Маркович и многие другие.

После презентаций были проведены двусторонние переговоры, итогами которых стали договоренности о проработке совместных проектов в области промышленности, машиностроения, энергетики, развития инфраструктуры в Беларуси и по другим направлениям.

На бизнес-дне Беларуси состоялись переговоры двух заместителей министров. "Был рассмотрен широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества. Особое внимание было уделено тематике новых совместных инвестиционных проектов в машиностроительной и станкостроительной отраслях, участия чешских компаний в реализации Программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года", - сообщили в посольстве.

Кроме того, белорусская делегация посетила чешские компании Alta и Smeral Brno, где обсуждалось участие этих компаний в проектах по модернизации и техническом переоснащении предприятий машиностроительного и станкостроительного комплекса Беларуси, а также генерального ремонта и модернизации прессо-ковочного оборудования на белорусских предприятиях.

Крупнейшая специализированная выставка MSV проходит в Брно ежегодно. В нынешнем году Беларусь на выставке представлена компаниями ПО "Белорусский автомобильный завод", ОАО "Кузлитмаш", ОАО "Вистан", ОАО "Оршанский инструментальный завод", ОАО "Минский завод автоматических линий имени П.М. Машерова", ОАО "Барановичский завод станкопринадлежностей", ОАО "Белорусский металлургический завод", филиал ЗАО "Атлант" Барановичский станкостроительный завод, ОАО "Могилевский металлургический завод".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]