Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система управления надежностью газотранспортного комплекса Беларуси будет усовершенствована

Система управления надежностью газотранспортного комплекса Беларуси будет усовершенствована Систему управления надежностью газотранспортной системы Беларуси оптимизируют, сообщил корреспонденту БЕЛТА член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО "Газпром" Олег Аксютин.

В Минске прошло 43-е заседание комитета "Промышленность и строительство" Европейского делового конгресса, организованное ОАО "Белтрансгаз" (член ЕДК). На заседании эксперты из России, Беларуси, Германии, Великобритании и других стран обсудили вопросы управления надежностью газотранспортной системы. В том числе речь шла о совершенствовании системы управления техническим состоянием, были рассмотрены различные технологии при реализации новых проектов по повышению надежности трубопроводного транспорта. Обсуждены перспективы использования природного газа в Беларуси для автомобильного транспорта.

"Основная тема, которая рассматривалась на заседании комитета, - система управления надежностью газотранспортной системы. Обсуждались вопросы, связанные с функционированием единой системы газоснабжения, подходы и методы, которые позволяют достичь надежности, вопросы, связанные с диагностикой, оценкой технического состояния. Те подходы, которые рассматривались и обсуждались, будут реализованы и в рамках эксплуатации газотранспортной системы в зоне ответственности "Белтрансгаза". Они не противоречат тем подходам, которые существуют в Беларуси и утверждены нормативной базой, а идут в развитие, потому что позволяют увязать два таких фактора, как надежность и финансы, и оптимизировать их с точки зрения необходимости и достаточности в проведении ремонтов, технического обслуживания и, соответственно, затрат", - отметил Олег Аксютин.

Сегодня "Газпром" и "Белтрансгаз" разрабатывают программы развития газотранспортной системы Беларуси (3-летние, 10-летние), которые включат в себя мероприятия, направленные на обеспечение надежной и синхронизированной работы газотранспортных систем России и Беларуси, в том числе для покрытия пиковых нагрузок потребления газа в осенне-зимний период за счет развития подземных хранилищ газа (прежде всего Мозырского). Эту тему планируется обсудить на следующем заседании комитета ЕДК, где будет рассмотрен в том числе опыт "Белтрансгаза".

Европейский деловой конгресс создан для обсуждения и выработки решений по вопросам сотрудничества компаний-членов ЕДК в различных областях экономики, пояснил представитель "Газпрома". Заседания комитета "Промышленность и строительство" ЕДК проводится 3-4 раза в год.

В ноябре 2011 года ОАО "Газпром" приобрело 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд., доведя свою долю в акционерном обществе до 100%. Еще 50% акций "Белтрансгаза" российское акционерное общество приобрело в 2007-2010 годах. Согласно межправительственному соглашению об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" обязался максимально загрузить газопроводы, расположенные на территории Беларуси. Транзит газа через территорию Беларуси в 2012 году предполагается на уровне 48 млрд.куб.м. (на 4 млрд.куб.м больше, чем в 2011 году), а поставки на внутренний рынок предусмотрены в размере 21,5 млрд.куб.м. Цена газа для Беларуси значительно снизилась и в 2012 году должна составить $165,6 за 1 тыс.куб.м.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]