Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «Граните» уменьшили зарплаты после подавления протестов

18.09.2012 политика
На «Граните» уменьшили зарплаты после подавления протестов

Об этом сообщают рабочие предприятия.

Начальство пока ситуацию не объясняет, но рабочие не протестуют. Активисты независимого профсоюза считают, что на такой шаг руководство предприятия смогло пойти после подавления протестов рабочих, передает «Радыё Свабода».

О том, что на «Граните» стали меньшими зарплаты, сообщил экскаваторщик Леонид Дубоносов:

«Зарплаты упали на полтора-два миллиона у экскаваторщиков. У водителей «БелАЗов» еще больше упали - до трех миллионов».

В июне зарплата на «Граните» была поднята в два раза, и водители самосвалов стали зарабатывать 8 и более миллионов рублей. Леонид Дубоносов полагает, что это было сделано только для того, чтобы сбить волну протеста рабочих:

«Тогда подняли зарплату, чтобы стихию эту сбить... Все это на два-три месяца. Так оно и получилось. Уже видят, что людей мало осталось в независимом профсоюзе...»

Работница другого микашевичского предприятия - завода железобетонных изделий - рассказала, что зарплаты сократились и у них:

«Сейчас выдали нам ко Дню строителя 600 тысяч премии, и зарплата осталась такой же. Но если вычесть эту премию - то зарплата намного меньше...»

Она говорит, что, тем не менее, протестовать люди не собираются:

«Очень боятся, потому что есть много женщин, которые сами живут, без мужей. И это единственный их доход. И сидят, молчат, ничего сделать не могут, потому что с ними не продлят контракт...»

Руководитель отделения независимого профсоюза на «Граните» Олег Стахаевич говорит, что для того, чтобы добиваться лучшего заработка, рабочим не надо молчать:

«Мы создали независимый профсоюз для системного решения проблем, а не для одноразовой вспышки, которая имеет свойство затухать... Это - прекрасный повод для рабочих задуматься над ситуацией и принять правильное решение с пониманием того, что никто, кроме нас, наши проблемы решать не будет. Кто борется, тот всегда имеет шанс победить, а кто прекратил сопротивление - тот потерял все...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]