Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономические проблемы «повесят» на вузы

18.09.2012 политика
Экономические проблемы «повесят» на вузы

Высшие учебные заведения Беларуси должны включиться в работу по решению экономических задач страны.

Об этом заявил сегодня в Гродно первый заместитель министра образования Беларуси Александр Жук, передает БелТА.

Сегодня в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялся семинар, посвященный качеству образования и повышению уровню подготовки специалистов как приоритетной задаче высшей школы. Как отметил в своем выступлении Александр Жук, перед страной стоит стратегическая задача - повысить эффективность функционирования системы высшего образования. Качество белорусского образования должно соответствовать мировому уровню.

По мнению замминистра, все белорусские вузы должны включиться в работу по решению экономических задач страны, развитию и внедрению инновационных идей и технологий во все сферы науки и жизнедеятельности.

Замминистра также обратил внимание на необходимость пересмотра базовых принципов высшего образования. Так, срок обучения по 62% специальностей составит четыре - четыре с половиной года. Большее внимание как на первой ступени образования, так и на магистерской будет уделяться практической составляющей учебных программ. "Мы рекомендуем реализовывать идею интеграции в образовательном процессе, часть учебного процесса должна выноситься на производство, где должны открываться филиалы кафедр. Кроме того, преподаватели вузов должны быть готовы к работе с новейшими технологиями, обязаны повышать квалификацию, проходить стажировки, в том числе за рубежом", - отметил Александр Жук.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]